№1-555/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 августа 2012г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Маликова И.И. подсудимого Давыдова С.Т. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова С.Т. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> Давыдов С.Т. в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил из барсетки, находящейся на полке мебели, деньги в сумме 700 руб., а после этого он же с полки мебели тайно похитил деньги в сумме 7000 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7700 руб. Подсудимый Давыдов С.Т.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Виновность подсудимого Давыдова С.Т.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Давыдова С.Т.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным с учетом пенсии в 6846 руб., на которые он содержит семью, оплачивает коммунальные расходы. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Давыдова С.Т. не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Давыдова С.Т. 6700 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи. Давыдов С.Т.судимости не имеет, чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет дочь <дата изъята> г.р., обязуется возместить причиненный вред, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания путем применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Давыдова С.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред. Взыскать с Давыдова С.Т. 6700 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.