1-564/2012



№1- 564/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимой Громовой Т.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой Громовой Т.В. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, судимой :1) 25.10.2010 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,

2) 10.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобождена 17.04.2012 г. в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами сроком на 10 мес.24 дня с удержанием 15% из заработной платы., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. в гостиничном номере <номер изъят> гостиницы <данные изъяты>» по <адрес изъят> Громова Т.В. с корыстной целью тайно похитила из кармана джинсовых брюк, которые висели на вешалке: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 руб., кошелек, в котором находились деньги в сумме 3200 руб., чем причинила потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10200 руб.

Подсудимая Громова Т.В. вину признала полностью и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Громовой Т.В. подтверждается доказательствами по делу.

Действия Громовой Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в РФ, по которой квалифицированы действия Громовой Т.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Громова Т.В.чистосердечно призналась, на иждивении имеет малолетнюю дочь <дата изъята> г.р., что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. В действиях Громовой Т.В. имеется рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ. Принимая во внимание возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде исправительных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания в силу ст. 70 ч.1 УК РФ не отбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 10.02.2011 г. в виде 10 мес. 24 дня исправительных работ подлежит частичному присоединению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Громову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства в местах определяемых, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 10.02.2011 г. и к окончательному отбытию определить 1 год 8 мес. исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судя Шакирьянов Р.В.