<номер изъят> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Абзалилова Р.А., подсудимого Гурьянова Г.А., защитника Юмаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Ахатове А.Ф., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГУРЬЯНОВА Г.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 мая 2012 года, примерно в 12 часов, в ОАО «Альфа Банк», расположенного в <адрес изъят>, Гурьянов Г.А., по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, пытался ввести в заблуждение сотрудника банка в том, что он ФИО2, представив его документы, и, получив кредит, похитить деньги в сумме 70277 рублей, но был задержан на месте происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам. Подсудимый Гурьянов Г.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, не имеющего судимости. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУРЬЯНОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% (пяти процентов) заработной платы по месту работы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства; документы – хранить при деле, паспорт - уничтожить. Исполнение поручить СО по ОП №15 «Танкодром» УМВД Росси про г. Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов