№ 1-504\12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2012 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Чайкова Д.В., защитника Шараповой Л.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧАЙКОВА Д.В., <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 13 мая 2012 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
13 мая 2012 года, примерно в 3 часа, Чайков Д.В., из корыстных побуждений, разбив стекло балкона, незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил деньги 700 рублей гр. ФИО, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Чайков Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка; обстоятельства отягчающие наказание – опасный рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не работающего, судимого за корыстное преступление, связанное с проникновением в жилище.
Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,
Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧАЙКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с 13 июля 2012 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 13 мая по 13 июля 2012 года.
Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона, монеты в сумме 66 рублей, ремень, шнурки – вернуть по принадлежности; фрагмент шампура - уничтожить. Исполнение поручить СО по ОП №12 «Гвардейский» УМВД России по г. Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. К. Галимов