Дело № 1-492/2012



№ 1-492\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Паранина Е.А., защитника Хайруллина Р.Ф., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАРАНИНА Е.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 мая 2012 года, примерно в 23 час. 50 мин., на садовом участке <номер изъят> садового общества «Казанка» г. Казани, Паранин Е.А., из корыстных побуждений, тайно похитил у ФИО сотовый телефон по цене 800 руб. и сотовый телефон по цене 5200 руб., причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Паранин Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание: личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, работающего, судимого; мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРАНИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов