№ 1-427\12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2012 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Мухаметшафикова А.Х., защитника Юмаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МУХАМЕТШАФИКОВА А.Х., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
4 января 2012 года, примерно в 24 часа, Мухаметшафиков А.Х., из корыстных побуждений, по предварительному сговору с группой лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в подвал дома <адрес изъят>, откуда тайно похитили 4 автомобильных колеса на сумму 14000 рублей гр. ФИО, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мухаметшафиков А.Х., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, несудимого.
Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУХАМЕТШАФИКОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р. К. Галимов