Дело № 1-430/2012



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Муратова К.Д., подсудимого Максимова И.В., защитника Зариповой Р.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА И.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 января 2012 года, примерно в 17 час. 30 мин., около дома <адрес изъят>, Максимов И.В. пытался незаконно сбыть газовый пистолет гр. ФИО за 11000 рублей, однако был задержан на месте преступления, а газовый пистолет - изъят, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 222 ч. 4 УК РФ – покушение на незаконный сбыт газового оружия, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил квалифицировать деяние Максимова И.К., как неоконченное преступление, поскольку Максимов И.В. был задержан на месте преступления, газовый пистолет – изъят.

Подсудимый Максимов И.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против общественной безопасности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и месту отбывания наказания, судимого.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Максимов И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Учитывая обстоятельств дела, личность виновного, без нарушений исполнявшего возложенные на него обязанности, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Максимова И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) года с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Приговор Вахитовского райсуда г. Казани от <дата изъята> в отношении МАКСИМОВА И.В., по которому назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый пистолет - уничтожить. Исполнение поручить ОД ОП № 15 «Танкодром» УМВД России по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов