Дело № 1-445/2012



№ 1-445\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Николаева М.Н., подсудимого Насыбуллина А.М., защитника Яркаевой А. М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НАСЫБУЛЛИНА А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 апреля 2012 года, примерно в 16 час. 30 мин., в квартире <адрес изъят>, Насыбуллин А.М., из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат по цене 3990 рублей и деньги в сумме 8000 рублей гр. ФИО, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Насыбуллин А.М. виновным себя признал частично и показал, что действительно, 5 апреля 2012 года похитил фотоаппарат и деньги у ФИО, с которой они вместе сожительствовали. Признает вину частично, так как часть денег принадлежала ему.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО показала, что 5 апреля 2012 года, Насыбуллин А.М. тайно похитил фотоаппарат по цене 3990 рублей и деньги 8000 рублей. Ущерб причинен значительный, так как ее месячный доход 8000 рублей. В настоящее время ущерб возмещен. Продолжает сожительствовать с Насыбуллиным А.М.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной (л.д.23), признание вины и раскаяние, возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание: личность подсудимого характеризующегося положительно участковым инспектором по месту жительства, положительно – по месту работы, судимого; мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

При назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории средней тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСЫБУЛЛИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов