№ 1-471\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Давлетшина И.Р., защитника Касимовой А.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ДАВЛЕТШИНА И.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; содержащегося под стражей по протоколу задержания – с 24 апреля 2012 года, по рапорту работника ОБНОН ОУР УМВД России по г. Казани ФИО1 – с 23 апреля 2012 года; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 апреля 2012 года, примерно в 16 час. 20 мин., около <адрес изъят>, Давлетшин И.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, смесь содержащее героин общим весом 0,26 грамма гр. ФИО2 за 1000 рублей, но был задержан сотрудниками УМВД Росси по г. Казани, а наркотическое средство изъято. Давлетшин И.Р. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство, смесь содержащее героин общим весом 2,79 грамма, при себе до 16 час. 20 мин. 23 апреля 2012 года, когда около <адрес изъят> он был задержан, а наркотическое средство изъято УМВД Росси по г. Казани. Подсудимый Давлетшин И.Р. виновным себя признал полностью и показал, что 23 апреля 2012 года, примерно в 16 часов, около <адрес изъят>, продал своему знакомому, которого знал как Шарафутдинова, героин. При себе он также хранил героин для личного потребления. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что участвовали в качестве понятых во время изъятия у Давлетшина И.Р. героина и денег. Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали на следствии, что принимали участие в проверочной закупке у Давлетшина И.Р. героина с помощью ФИО2 (л.д. 74-75). Свидетель ФИО2, данные о личности которого сохранены в тайне, показал на следствии, что 23 апреля 2012 года, примерно в 16 часов, около <адрес изъят>, купил у Давлетшина И.Р. героин за 1000 рублей (л.д.39-40). В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, 23 апреля 2012 года ФИО2 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки ФИО2 выдал купленное у Давлетшина И.Р. вещество, у Давлетшина И.Р.были изъяты деньги, ранее выданные ФИО2 и вещество (л.д.4-9, 12-13). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые вещества являются наркотическими (л.д.23-26, 53-55). В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать деяние подсудимого Давлетшина И.Р., обвиняемого в приготовление к сбыту наркотических средств, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, т.к. исследованными доказательствами в судебном заседании наличие умысла у Давлетшина И.Р. на приготовление к сбыту наркотических средств, изъятых у него, не подтверждено. Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого квалифицируются: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам; по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие тяжких заболеваний, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание – особо опасный рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, неработающего, судимого. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, относящиеся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также активное содействие раскрытию преступлений, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, признавая их исключительными, суд считает, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, но с назначением наказания без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений, и ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии особого режима, с учетом личности и состояния здоровья, без отбывания части срока наказания в тюрьме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАВЛЕТШИНА И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, на основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, на основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 23 апреля по 21 июня 2012 года. Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством, пакет со смывами – уничтожить; сотовый телефон - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СО по ОП №12 «Гвардейский» СУ УМВД России по г. Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. К. Галимов