Дело № 1-469/2012



№ 1-469\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимых Хайрутдиновой Э.Р., Хайрутдиновой А.Х., защитников Тухватуллиной Г.Х., Гарипова Р.Р., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАЙРУТДИНОВОЙ Э.Р., <данные изъяты>,

содержавшейся под стражей с 13 марта по 16 марта 2012 года,

ХАЙРУТДИНОВОЙ А.Х., <данные изъяты>,

содержавшейся под стражей с 13 марта по 16 марта 2012 года,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 февраля 2012 года, примерно в 12 час. 45 мин., в подъезде дома <адрес изъят>, Хайрутдинова Э.Р., Хайрутдинова А.Х., по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин весом 0,317 грамма гр. ФИО1, но ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято.

Хайрутдинова Э.Р., Хайрутдинова А.Х., по предварительному сговору приготовили с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, героин общим весом 28,6 грамма, которое хранили у себя в квартире <адрес изъят>, до 20 час. 30 мин. 13 марта 2012 года, когда они были задержаны, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимая Хайрутдинова Э.Р. виновной себя признала полностью, подтвердила свои показания, данные на следствии (т.2 л.д. 219-221), где показала, что 29 февраля 2012 года, примерно в 12 часов, в подъезде дома <адрес изъят>, она с Хайрутдиновой А.Х., по предварительному сговору, продали наркотическое средство - героин гр. ФИО1 Кроме того, она с Хайрутдиновой А.Х., по предварительному сговору, приготовили для продажи наркотическое средство - героин, которое хранили у себя в квартире.

Подсудимая Хайрутдинова А.Х. виновной себя признала полностью, подтвердила свои показания, данные на следствии (т.3 л.д. 40-42), где показала, что 29 февраля 2012 года, примерно в 12 часов, в подъезде дома <адрес изъят>, она с Хайрутдиновой Э.Р., по предварительному сговору, продали наркотическое средство - героин гр. ФИО1 Кроме того, она с Хайрутдиновой Э.Р., по предварительному сговору, приготовили для продажи наркотическое средство - героин, которое хранили у себя в квартире.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетели ФИО2 показала, что участвовала 13 марта 2012 года в качестве понятой во время изъятия в квартире Хайрутдиновых свертков с порошком.

Свидетель ФИО3 показали, что является сотрудником УФСКН. К ним поступила информация, что Хайрутдиновы занимаются сбытом наркотиков. 29 февраля 2012 года был задержан ФИО1 с наркотиками, который пояснил, что купил их у Хайрутдиновой А.Х. В ходе следствия подсудимые дали признательные показания, с их помощью был задержан поставщик наркотиков ФИО4, а также лица, употребляющие наркотики.

Свидетель ФИО1 показал на следствии, что 29 февраля 2012 года купил у Хайрутдиновых героин, был задержан (т.1 л.д. 224-228).

Свидетель ФИО5 показала на следствии, что употребляла наркотики у Хайрутдиновых (т.1 л.д. 211-216).

Свидетель ФИО4 показал на следствии, что передавал наркотики Хайрутдиновым (т.1 л.д. 206-210).

29 февраля 2012 года ФИО1 был задержан, у него был изъят сверток с героином (т.1 л.д. 44, 49-50, 59-64, 66-70, 73-77, 81-85). Были изъяты сведения о телефонных переговорах Хайрутдиновой Э.Р., Хайрутдиновой А.Х. и ФИО1 (т.2 л.д. 4-69, 71-82, 83-87, 89, 91-141).

По месту жительства Хайрутдиновых были изъяты свертки с порошком, электронные весы, сотовые телефоны (т.1 л.д. 14-15, 29-33). Заключениями судебно-криминалистических экспертиз установлено, что изъятые вещества являются наркотическими, могли составлять ранее единую массу, на электронных весах обнаружены следы героина (т.1 л.д. 106-112, 151-156, 91-100, 122-129).

Суд считает, что преступное деяние Хайрутдиновых 29 февраля 2012 года не было окончено, т.к. ФИО1 был задержан на месте происшествия, наркотики у него были изъяты.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимых квалифицируются: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от виновных обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от виновных обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении у Хайрутдиновой А.Х. опекаемого малолетнего внука, состояние беременности у Хайрутдиновой Э.Р.; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых характеризующихся положительно по месту жительства и работы, не судимых.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление, а также положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ,

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, относящиеся к категории особо тяжких, суд оснований для изменения категории преступлений не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также их активное содействие раскрытию этого и других преступлений, признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ, а также считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЙРУТДИНОВУ Э.Р. и ХАЙРУТДИНОВУ А.Х. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет; ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание, на основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать им наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Обязать их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства, упаковки, электрокофемолку, электронные весы, футляр, пакеты – уничтожить; 5 сотовых телефонов с СИМ-картами, пластиковый держатель, конверты подключения, фонограммы на магнитном носителе - вернуть по принадлежности; документы – хранить при деле. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов