№ 1-417\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июня 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Хамидуллина А.А., защитника Шараповой Л.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХАМИДУЛЛИНА А.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 июля 2011 года, примерно в 0 час. 55 мин., на перекрестке <адрес изъят>, Хамидуллин А.А., управляя автомобилем ВАЗ-21120 госномер <номер изъят> регион, нарушил п.п. 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения, во время разворота, не убедился в безопасности осуществляемого маневра, не убедился, что не создает помех другим участникам движения, не уступил дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, направо, выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомобилем «Дэу-Нексия» госномер <номер изъят> регион, под управлением ФИО2, в результате чего пассажиру автомобиля «Дэу-Нексия» ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы тела, линейного перелома 6-го шейного позвонка, переходящего на основание лужки и нижнего суставного отростка слева, сопровождавшийся корешковым синдромом 6-го шейного позвонка слева, сотрясения головного мозга, ушибленной раны правой теменной области, подкожной гематомы правой теменной области, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Хамидуллин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против безопасности движения; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, не работающего, несудимого. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАМИДУЛЛИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, 1 (один) раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Р. К. Галимов