Дело № 1-405/2012



№ 1-405\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Валеева Н.Х., защитника Шараповой Л.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАЛЕЕВА Н.Х., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

4 марта 2012 года, примерно в 1 час. 50 мин., в гараже <адрес изъят>, Валеев Н.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с сотового телефона, умышленно сообщил оператору дежурной части УМВД России по г. Казани ложное сообщение о том, что в <адрес изъят> изготавливают бомбу для осуществления, в этот же день, взрыва, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления общественно опасных последствий.

Подсудимый Валеев Н.Х., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против общественной безопасности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие на иждивении дочери с инвалидностью; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, не имеющего судимости

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЛЕЕВА Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, место работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, копии документов, 2 диска – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов