Дело № 1-438/2012



№ 1-438\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Абдуллина Б.Р., защитника Шакирова А.Х., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ахатове А.Ф., а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБДУЛЛИНА Б.Р., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период со 2 февраля по 27 февраля 2011 года, в магазине «Пятерочка № 190», расположенного по <адрес изъят>, заместитель управляющего магазина «Пятерочка № 190» ООО «Ак Барс Торг» Абдуллин Б.Р., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, при помощи вверенных ему двенадцати подарочных карт, похитил деньги в сумме 20500 рублей, принадлежащие ООО «Ак Барс Торг», то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Абдуллин Б.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, несудимого, работающего.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛИНА Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов