№ 1-410\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июня 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Минневалиева Р.И., защитника Хазиевой Д.Ф., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МИННЕВАЛИЕВА Р.И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 5 марта 2012 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 5 марта 2012 года, примерно в 14 час. 50 мин., в <адрес изъят>, Минневалиев Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни, нанес три удара ножом в область грудной клетки гр. ФИО2, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, с полным пересечением легочных вен, легочной артерии и левого главного бронха, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку грудного отдела аорты, а также легкий вред здоровью в виде непроникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа, резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, от чего потерпевший скончался на месте происшествия. Подсудимый Минневалиев Р.И. виновным себя признал полностью и показал, что 5 марта 2012 года в квартире ФИО3 употреблял спиртные напитки с ФИО4, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 легли спать. Между ним и ФИО2 в ванной комнате возникла ссора, драка. ФИО3 и ее дочь ФИО5 пытались их разнять. В ответ на оскорбления ФИО2, он взял с кухни нож, и нанес им два удара по телу ФИО2 ФИО3 закричала, он увидел, что ФИО2 захрипел и присел. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что ФИО2 проживал со своей семьей. ФИО3 его знакомая, к которой он иногда приходил употреблять спиртные напитки. Свидетель ФИО3 показала, что действительно в компании употребляли спиртные напитки у нее дома. Она легла спать, проснулась от шума. Увидела в ванной комнате драку между Минневалиевым Р.И. и ФИО2 Она стала их разнимать, увидела, что в руках Минневалиева Р.И. нож. Обернулась и увидела, что ФИО2 хрипит и оседает. Стала вызвать скорую помощь. Свидетель ФИО5 на следствии показала, что видела в руках Минниевалиева Р.И. нож во время драки с ФИО2 После того, как ФИО2 упал, ее мать выбила из рук Минневалиева Р.И. нож, который она бросила на кухню (т.1 л.д. 203-205). Свидетель ФИО4 показал на следствии, что действительно употребляли спиртные напитки у ФИО3 он, Минневалиев Р.И. и ФИО2 Через некоторое время он ушел спать, проснулся после прихода работников полиции (т.1 л.д. 181-182) Свидетель ФИО6 показала, что два года назад сожительствовала с Минневалиевым Р.И. 5 марта 2012 года ей позвонил Минневалиев Р.И. и сказал, что ножом убил человека. Во время осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО2 с колото-резаными ранениями грудной клетки, был изъят кухонный нож, отпечатки пальцев на бутылке (т.1 л.д. 30-42). Во время проверки показаний на месте происшествия Минневалиев Р.И. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. У Минневалиева Р.И. были изъяты смывы с рук (т.2 л.д. 17-21). Были изъяты предметы одежды ФИО2 (т.1 л.д. 62-66). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что на одежде ФИО2, на смывах с рук Минневалиева Р.И. обнаружена кровь ФИО2 (т.1 л.д. 101-106). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что на клинке ножа, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь ФИО2 (т.1 л.д.125-128). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что повреждения на лоскуте кожи ФИО2, на его одежде были нанесены ножом, изъятом с места происшествия (т.1 л.д. 133-143). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что отпечатки пальцев, изъятые с места происшествия, оставлены Минневалиевым Р.И. (т.1 л.д. 112-119). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. ФИО2 причинены тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки со сквозным повреждением левого легкого, с полным пересечением легочных вен, легочной артерии и левого главного бронха, кровоизлияния в околоаортальную клетчатку грудного отдела аорты, а также легкий вред здоровью в виде непроникающего колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки справа, резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, от чего потерпевший скончался на месте происшествия (т.1 л.д. 73-86). Признание вины Минневалиевым Р.И. в совершении убийства подтверждается: показаниями свидетелей Абдуллиных, которые видели в руках Минневалиева Р.И. нож, а также телесные повреждения у ФИО2 после драки с Минневалиевым Р.И.; показаниями свидетеля ФИО6, которой подсудимый позвонил и сказал, что ножом убил человека; заключениями судебно-криминалистических экспертиз установивших, что на месте происшествия Минневалиев Р.И. оставил отпечатки пальцев, на его руках и клинке ножа, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь потерпевшего. Кроме того, умысел Минневалиева Р.И. на совершение убийства подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей ножевые ранения у ФИО2 в области грудной клетки, то есть в жизненно-важной части тела, их количество, а также глубину раневых каналов, составлявших 17 см. и 8 см., свидетельствующих о силе и о направленности ударов, нанесенных Минневалиевым Р.И. потерпевшему с целью его убийства. Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого Минневалиева Р.И. квалифицируется по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельств, смягчающие наказание – признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту бывшего жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, не имеющего семьи, не имеющего постоянного места жительства и места работы, рода занятий, не имеющего судимости. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории особо тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИННЕВАЛИЕВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 5 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с 5 марта по 5 июня 2012 года. Вещественные доказательства: 8 липких лент, веник, фрагмент обоев, нож, тампон, предметы одежды ФИО2, срезы волос – уничтожить; одежду Минневалиева Р.И. - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СО СУ СК России по Республики Татарстан. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р. К. Галимов