Дело № 1-276/2012



№ 1-276\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимой Осиной Н.А., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В.,

а также представителей потерпевшего ЗАО «Кредит Европа Банк» ФИО37, потерпевшего ООО «Русфинанс Банк» ФИО38, потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО39, потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО40, потерпевшего ОАО Банк «Открытие» ФИО41, потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» ФИО42, потерпевших ФИО15, ФИО7, ее представителя ФИО44, потерпевших ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСИНОЙ Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (4 эпизода), ст. 159 ч.1 УК РФ (7 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

В период с сентября 2010 года по февраль 2011 года, Осина Н.А., из корыстных побуждений, совершила несколько эпизодов мошенничества в отношении различных банков, а также индивидуального предпринимателя, путем оформления в магазинах и представительствах банков г. Казани, г. Нижнекамска, г. Чистополя, пгт. Рыбная Слобода Республики Татарстан потребительских кредитов на приобретение товаров, получения наличных денежных средств, а также кредитных карт на физических лиц, которых вводила в заблуждение, обещая принимать меры к полному погашению кредитов. Приобретенные в кредит товары Осина Н.А., действуя в соответствии с разработанным планом, реализовывала ФИО31 и не установленным лицам, которым не сообщала о своих преступных намерениях. Вырученные денежные средства использовала на личные нужды.

Преступления Осиной Н.А., далее отраженные по отдельным эпизодам, были совершены при следующих обстоятельствах.

1

27 сентября 2010 года, около 20 часов 56 минут, в ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес изъят>, Осина Н.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО17, предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., попросила ФИО17 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО17, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты с кредитный лимитом на сумму 5 000 рублей в ЗАО «Кредит Европа Банк». Полученную кредитную карту ФИО17, по указанию Осиной Н.А., передала ФИО31, который снял с нее денежные средства в сумме 4 998 рублей, а Осина Н.А. их похитила.

4 октября 2010 года, около 12 часов, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО18 в салоне кожи меха «Мондиал» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Кредит Европа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО18, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 90000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО18 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО18, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ЗАО «Кредит Европа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 00319IC000000098998 на сумму 81000 рублей на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 9000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО18 приобретенную шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО18 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 81000 рублей.

4 октября 2010 года, около 14 часов 00 минут, в продолжении своих преступных действий, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО18 в салоне кожи меха «Мондиал» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Кредит Европа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО18, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 90000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО18 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО18, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ЗАО «Кредит Европа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 00319IC000000099007 на сумму 81000 рублей на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 9000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО18 приобретенную шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО18 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 81000 рублей.

10 октября 2010 года, около 20 часов 18 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО19 в магазине «Снежная Королева», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Кредит Европа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение норкового полупальто стоимостью 79891,50 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО19 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО19, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ЗАО «Кредит Европа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 00319IC000000099167 на сумму 79891,50 рублей на приобретение норкового полупальто, ФИО19 приобретенное полупальто передал Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО19 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 79897,50 рублей.

18 октября 2010 года, около 16 часов 14 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО20 в кредитно-кассовом отделе № 6 ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО20 предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО20 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО20, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № 5414504239161227 с кредитный лимитом на сумму 10000 рублей в ЗАО «Кредит Европа Банк». ФИО20 полученную кредитную карту передала Осиной Н.А., которая сняла с нее денежные средства в сумме 10000 рублей. Полученными денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО20 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

23 октября 2010 года, около 15 часов 15 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО6 в кредитно-кассовом отделе № 6 ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО6 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО6, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № 5414505648703442 с кредитный лимитом на сумму 8000 рублей в ЗАО «Кредит Европа Банк». ФИО6 полученную кредитную карту передала Осиной Н.А., которая сняла с нее денежные средства в сумме 8000 рублей. Полученными денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО6 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

9 ноября 2010 года, около 17 часов 36 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО21 в магазине «Снежная Королева» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Кредит Европа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО21, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 70392 рубля, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО21 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО21, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ЗАО «Кредит Европа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 00319IC000000100177 на сумму 63352 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 7040 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО21 приобретенную шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО21 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 63352 рубля.

15 ноября 2010 года, около 13 часов 07 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО6 в магазине «Снежная Королева» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Кредит Европа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 83990 рубля, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО6 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО6, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ЗАО «Кредит Европа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 00319IС000000100322 на сумму 75591 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 8399 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО6 приобретенную шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО6 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым Казанскому представительству ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 75591 рубля.

2 февраля 2011 года, около 13 часов 47 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО7 в магазине «Снежная Королева» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Кредит Европа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 108490 рублей и шарфа стоимостью 900 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО7 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО7, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ЗАО «Кредит Европа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 00319IC000000102860 на сумму 109390 рубля на приобретение норковой шубы и шарфа. ФИО7 приобретенные шубу и шарф передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО7 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 109390 рубля.

12 февраля 2011 года, около 14 часов 22 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО22 в кредитно-кассовом отделе № 6 ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО22, в предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО22 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО22, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № 5414505004885056 с кредитный лимитом на сумму 6000 рублей в ЗАО «Кредит Европа Банк». ФИО22 полученную кредитную карту передала Осиной Н.А., которая сняла с нее денежные средства в сумме 6000 рублей. Полученными денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО22 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Кредит Европа Банк» материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А. ЗАО «Кредит Европа Банк» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 594 815 рублей 50 копеек.

Таким образом, Осина Н.А совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

.

2

5 октября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО18 в магазине «Агава» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО18, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение водонагревателя стоимостью 10999 рублей и душевой кабины стоимостью 32300, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО18 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО18, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16017762866 на сумму 38899 рубля на приобретение водонагревателя и душевой кабины, с первоначальным взносом в размере 4400 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО18 приобретенные водонагреватель и душевую кабину передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО18 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 38899 рублей.

10 октября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО19 в магазине «Агава» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение душевой кабины стоимостью 47600 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО19 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО19, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16017869793 на сумму 42840 рубля на приобретение душевой кабины, с первоначальным взносом в размере 4760 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО19 приобретенную душевую кабину передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО19 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 42840 рублей.

25 октября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО6 в торговой точке «ИП Костина» магазина «Ибрагим Бей» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение дубленки стоимостью 26190 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО6 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО6, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16018248941 на сумму 20571 рубль на приобретение дубленки, с первоначальным взносом в размере 5619 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО6 приобретенную дубленку передала Осиной Н.А., которая реализовала ее не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО6 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 20571 рубль.

26 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО23 в магазине ИП ФИО5 «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО23, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 110000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО23 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО23 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16018987604 на сумму 98000 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 12000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО23 приобретенную норковую шубу передал Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО23 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 98000 рублей.

26 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО24 в магазине ИП ФИО5 «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО24, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 110000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО24 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы ФИО24 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16018989711 на сумму 98000 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 12000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО24 приобретенную норковую шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО24 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 98000 рублей.

08 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО8 в торговой точке ИП Самигуллина магазина «Элиус» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 107000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО8 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО8 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16020029814 4 на сумму 87950 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 19650 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО8 приобретенную норковую шубу передал Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО8 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 87950 рублей.

В дальнейшем Осина Н.А., злоупотребляя доверием ФИО8, сославшись на временные финансовые затруднения, попросила ФИО8 самого оплачивать задолженность по кредиту, обещая в дальнейшем возместить ему все убытки. ФИО8, доверяя Осиной Н.А. произвел погашение указанного кредита на общую сумму 6680 рублей. Осина Н.А. мер к погашению данного кредита не предпринимала, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 6680 рублей.

29 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО7 в магазине ИП Коробовникова расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Русфинанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 76000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО7 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО7 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ОАО «Русфинанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 16020335626 на сумму 68000 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 8000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО7 приобретенную норковую шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО7 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 68000 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А. ООО «Русфинанс Банк» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 454 260 рублей.

Таким образом, Осина Н.А совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

3

29 ноября 2010 года, около 15 часов 50 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО24 в магазине ИП ФИО5 «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО24, предложила оформить на ее имя у ИП ФИО5 договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на приобретение норковой шубы стоимостью 98000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения получения кредита, попросила ФИО24 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО24 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, заключила с ИП ФИО5 на свое имя договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на сумму 88000 рубля на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 10000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО24 приобретенную норковую шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО24 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед ИП ФИО5 не погасила, причинив тем самым потерпевшей ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 88000 рублей.

29 ноября 2010 года, около 15 часов 50 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО23 в магазине ИП ФИО5 «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО23, предложила оформить на его имя у ИП ФИО5 договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на приобретение норковой шубы стоимостью 98000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения получения кредита, попросила ФИО23 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО23 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, заключил с ИП ФИО5 на свое имя договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на сумму 88000 рублей на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 10000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО23 приобретенную норковую шубу передал Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО23 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед ИП ФИО5 не погасила, причинив тем самым потерпевшей ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 88000 рублей.

30 ноября 2010 года, около 12 часов 00 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО25 в магазине ИП ФИО5 «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО25, предложила оформить на ее имя у ИП ФИО5 договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на приобретение двух норковых шуб стоимостью 98000 рублей и 78000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения получения кредита, попросила ФИО25 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО25 в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, заключила с ИП ФИО5 на свое имя договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на сумму 98000 рубля на приобретение норковой шубы и договор купли продажи верхней одежды с рассрочкой платежа на сумму 78000 рублей на приобретение норковой шубы. ФИО25 приобретенные норковые шубы передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО25 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед ИП ФИО5 не погасила, причинив тем самым потерпевшей ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 176000 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 352 000 рублей.

Таким образом, Осина Н.А совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере

4

8 октября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО19 в магазине ООО «Бытовая Электроника» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора «Самсунг» стоимостью 29999,18 рублей и дополнительной гарантии стоимостью 3619 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО19 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО19, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита №2125147243 на сумму 33618 рубля на приобретение телевизора «Самсунг» стоимостью 29999,98 рублей и дополнительной гарантии стоимостью 3619 рублей, с первоначальным взносом в размере 98 копеек, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО19 приобретенный телевизор и дополнительную гарантию передал Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО19 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 33618 рублей.

23 октября 2010 года, около 18 часов 17 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО6 в магазине «Эльдорадо» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора «Самсунг» стоимостью 25999 рублей и дополнительной гарантии стоимостью 3399 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО6 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО6, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 2125687977 на сумму 26458 рубль на приобретение телевизора «Самсунг» стоимостью 25999 рублей и дополнительной гарантии стоимостью 3399 рублей, с первоначальным взносом в размере 2940 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО6 приобретенный телевизор и дополнительную гарантию передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31 не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО6 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 26458 рублей.

В дальнейшем Осина Н.А., злоупотребляя доверием ФИО6, сославшись на временные финансовые затруднения, попросила ФИО6 саму оплачивать задолженность по кредиту, обещая в дальнейшем возместить ей все убытки. ФИО6, доверяя Осиной Н.А. произвел погашение указанного кредита на общую сумму 1205,98 рублей. Осина Н.А. мер к погашению данного кредита не предпринимала, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1205,98 рублей.

9 ноября 2010 года, около 13 часов 14 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО21 в магазине ООО «Сервис Трейд» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО21, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора «Самсунг» стоимостью 37199 рублей и дополнительной гарантии стоимостью 5579 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО21 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО21, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита №2126686125 на сумму 43666 рубль на приобретение телевизора «Самсунг», стандартной установки «ЖК до 32», стабилизатора напряжения, набора «Top House 42» общей стоимостью 48666 рублей, с первоначальным взносом в размере 5000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО21 приобретенные телевизор «Самсунг», стандартную установку «ЖК до 32», стабилизатор напряжения, набор «Top House 42» передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31 не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО21 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 43666 рублей.

12 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО26 в магазине ЗАО «Астор» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО26, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение ноутбука «Асус» стоимостью 27900 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО26 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО26, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита №2126896665 на сумму 25110 рубля на приобретение ноутбука «Асус» стоимостью 27900 рублей с первоначальным взносом в размере 2790 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО26 приобретенный ноутбук передал Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО26 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 25110 рублей.

2 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО27 в магазине ЗАО «Связной» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО27, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение сотового телефона Нокиа 6700, картридера, защитной пленки для дисплея сотового телефона, сертификата на дополнительную гарантию общей стоимостью 19090 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО27 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО27, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 2128781410 на сумму 15830 рубля на приобретение сотового телефона Нокиа 6700, картридера, защитной пленки для дисплея сотового телефона, сертификата на дополнительную гарантию общей стоимостью 19090 рублей, с первоначальным взносом в размере 3819,93 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО27 приобретенные сотовый телефон, картридер, защитную пленку для дисплея сотового телефона, сертификат на дополнительную гарантию передал Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО27 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 15830 рублей.

25 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО28 в магазине ЗАО «Связной» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО28, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение ноутбука «Асер» стоимостью 20440 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО28 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО28, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита №2130394042 на сумму 16350 рубля на приобретение ноутбука «Асер» стоимостью 20440 рублей, с первоначальным взносом в размере 4090 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО28 приобретенный ноутбук передал Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО28 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 16350 рублей.

28 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО29 в магазине ООО «Велторг Компани» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО29, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение ноутбука «Асер» стоимостью 19490 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО29 предоставить вымышленные сведения о размере его заработной платы. ФИО29, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформил в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 2130752564 на сумму 17541 рубль на приобретение ноутбука «Асер» стоимостью 19490 рублей, с первоначальным взносом в размере 1949 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО29 приобретенный ноутбук передал Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО29 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 17541 рубль.

26 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО30 в операционном офисе № 16/01 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на получение наличных денежных средств в сумме 30000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО30 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО30, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 2132596269 на получение наличных денежных средств в сумме 30000 рублей. ФИО30. полученные денежные средства передал Осиной Н.А., которая распорядились ими по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО30 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

28 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО7 в операционном офисе № 16/01 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» расположенном по адресу: <адрес изъят>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на получение наличных денежных средств в сумме 70000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила МаликовуА.А. предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО7, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на свое имя договор потребительского кредита №2132649066 на получение наличных денежных средств в сумме 70000 рублей. ФИО7 полученные денежные средства по указанию Осиной Н.А. передала ФИО31, не знавшему о преступных намерениях Осиной Н.А.. ФИО31 в последующем передал полученные от ФИО7 денежные средства Осиной Н.А., которая распорядились ими по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО7 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

В дальнейшем Осина Н.А., злоупотребляя доверием ФИО7, сославшись на временные финансовые затруднения, попросила ФИО7 саму оплачивать задолженность по кредиту, обещая в дальнейшем возместить ей все убытки. ФИО7, доверяя Осиной Н.А. произвела погашение указанного кредита на общую сумму 5214 рублей. Осина Н.А. мер к погашению данного кредита не предпринимала, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 5214 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 278 573 рубля.

Таким образом, Осина Н.А совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

5

12 ноября 2010 года, около 12 часов 28 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО26 в магазине «Техносила» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО26, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора, сетевого фильтра, дополнительной гарантии и кронштейна всего на общую сумму 30377, 90 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО26 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО26, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 86141380 на сумму 27339,90 рублей на приобретение телевизора, сетевого фильтра, дополнительной гарантии и кронштейна, с первоначальным взносом в размере 3038 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО26 приобретенный телевизор, сетевой фильтр, дополнительную гарантию и кронштейн передал Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО26 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 27339,90 рублей.

22 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО32 в магазине «Медиамаркт» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО32, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение холодильника стоимостью 38999 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО32 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО32, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 86906780 на сумму 33149 рублей на приобретение холодильника, с первоначальным взносом в размере 5850 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО32 приобретенный холодильник передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО32 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 33149 рублей.

30 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО32 в магазине «Мир Техники» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО32, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора стоимостью 16990 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО32 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО32, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 87098402 на сумму 14990 рублей на приобретение телевизора, с первоначальным взносом в размере 2000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО32 приобретенный телевизор передала Осиной Н.А., которая реализовала его не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО32 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 14990 рублей.

12 ноября 2010 года, около 12 часов 28 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО8 в магазине «Мир Техники» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора стоимостью 18990 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО8 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО8, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 87096017 на сумму 16990 рублей на приобретение телевизора, с первоначальным взносом в размере 2000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО8 приобретенный телевизор передал Осиной Н.А., которая реализовала его не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО8 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 16990 рублей.

В дальнейшем Осина Н.А., злоупотребляя доверием ФИО8, сославшись на временные финансовые затруднения, попросила ФИО8 самого оплачивать задолженность по кредиту, обещая в дальнейшем возместить ему все убытки. ФИО8, доверяя Осиной Н.А. произвел погашение указанного кредита на общую сумму 6680 рублей. Осина Н.А. мер к погашению данного кредита не предпринимала, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 6680 рублей.

14 января 2011 года, около 18 часов 10 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО33 в магазине «Мир Техники» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО33, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора стоимостью 38990 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО33 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО33, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 87289507 на сумму 34990 рублей на приобретение телевизора, с первоначальным взносом в размере 4000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО33 приобретенный телевизор передала Осиной Н.А., которая реализовала его не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО33 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 34990 рублей.

29 января 2011 года, около 14 часов 15 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО7 в магазине «Техносила» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение видеокамеры, сумки для видеокамеры, дополнительной гарантии, телевизора общей стоимостью 38786,35 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО7 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО7, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 87496628 на сумму 34907,35 рублей на приобретение видеокамеры, сумки для видеокамеры, дополнительной гарантии, телевизора, с первоначальным взносом в размере 3879 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО7 приобретенные видеокамеру, сумку для видеокамеры, дополнительную гарантию, телевизор передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО7 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 34907,35 рублей.

29 января 2011 года, около 15 часов 59 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО30 в магазине «Техносила» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение ноутбука стоимостью 35991 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО30 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО30, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на свое имя договор потребительского кредита № 87499566 на сумму 32391 рубль на приобретение ноутбука, с первоначальным взносом в размере 3600 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО30 приобретенный ноутбук передал Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО30 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 32391 рубль.

Преступными действиями Осиной Н.А ЗАО «Банк Русский Стандарт» причинен материальный ущерб на сумму 162 366,25 рублей.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

6

15 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО26 в магазине ИП ФИО5 «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО Банк «Открытие», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО26, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 88000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО26 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО26, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ОАО Банк «Открытие» на свое имя договор потребительского кредита № 0012975/16-0800-01/КЗН/10 на сумму 79200 рублей на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 8800 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО26 приобретенную шубу передал Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО26 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО Банк «Открытие» материальный ущерб на сумму 79200 рублей.

24 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО24 в магазине ИП ФИО5. «Снежный Мех» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО Банк «Открытие», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО24, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение норковой шубы стоимостью 98000 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО24 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО24, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО Банк «Открытие» на свое имя договор потребительского кредита № 0013931/16-0800-01/КЗН/10 на сумму 88000 рублей на приобретение норковой шубы, с первоначальным взносом в размере 10000 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО24 приобретенную норковую шубу передала Осиной Н.А., которая реализовала ее ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО24 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО Банк «Открытие» материальный ущерб на сумму 88000 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А ОАО Банк «Открытие» причинен материальный ущерб на сумму 167 200 рублей.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

7

1 октября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО18 в магазине «ОБИ» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Альфа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО18, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение стройматериалов общей стоимостью 30299,49 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО18 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО18, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО «Альфа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № МОIL8610S10100109097 на сумму 30299,49 рублей на приобретение стройматериалов. ФИО18 приобретенные стройматериалы передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО18 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 30299,49 рублей.

1 октября 2010 года, в дневное время, более точная дата следствием не установлена, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО19 в магазине «ОБИ» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Альфа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО19, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение стройматериалов общей стоимостью 30282,72 рубля, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО19 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО19, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в ОАО «Альфа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № МОIL8710S10101006948 на сумму 30282,72 рубля на приобретение стройматериалов. ФИО19 приобретенные стройматериалы передал Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО19 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 30282,72 рубля.

21 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО34 в магазине «Связной» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Альфа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО34, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение ноутбука стоимостью 12989 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО34 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО34, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО «Альфа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № МОКL1010S10122107565 на сумму 11489 рублей на приобретение ноутбука, с первоначальным взносом в размере 1500 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А. ФИО34 приобретенный ноутбук передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А ФИО34 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 11489 рублей.

11 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО33 в магазине «Связной» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Альфа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО33, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение сотового телефона стоимостью 13990 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО33 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО33, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в ОАО «Альфа Банк» на свое имя договор потребительского кредита МОКL0910S11011103669 на сумму 13990 рублей на приобретение сотового телефона. ФИО33 приобретенный сотовый телефон передала Осиной Н.А., которая реализовала его не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А ФИО33 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 13990 рублей.

28 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО7 в магазине «Связной» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Альфа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение сотового телефона стоимостью 15152 рубля, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО7 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО7, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ОАО «Альфа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № МОКL0910S11012807284 на сумму 15152 рубля на приобретение сотового телефона. ФИО7 приобретенный сотовый телефон передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А ФИО7 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 15152 рубля.

1 февраля 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО35 в магазине «Связной» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «Альфа Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО35, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение ноутбука стоимостью 19457,40 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО35 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО35, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ОАО «Альфа Банк» на свое имя договор потребительского кредита № МОКL1010S11020106031 на сумму 19457,40 рубля на приобретение ноутбука. ФИО35 приобретенный ноутбук передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А ФИО35 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «Альфа Банк» материальный ущерб на сумму 19457,40 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А ОАО «Альфа Банк» причинен материальный ущерб на сумму 120 670 рублей 67 копейки.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

8

1 октября 2010 года, около 13 часов 09 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО18 в магазине ООО «КЦ «Кей-Казань» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО18, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора «Самсунг» стоимостью 40170 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО18 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы ФИО18, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem на свое имя договор потребительского кредита № 00000722884 на сумму 36153 рубля на приобретение телевизора «Самсунг», с первоначальным взносом в размере 4017 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО18 приобретенный телевизор «Самсунг» передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО18 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem материальный ущерб на сумму 36153 рубля.

23 октября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО6 в магазине ИП ФИО52, расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение окна ПВХ стоимостью 30950 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО6 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО6, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem на свое имя договор потребительского кредита № 00000765636 на сумму 25688 рублей на приобретение окна ПВХ, с первоначальным взносом в размере 3095 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО6 приобретенное окно ПВХ передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО6 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem материальный ущерб на сумму 25688 рублей.

29 ноября 2010 года, около 13 часов 34 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО24 в магазине «ДоМо» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО24, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора «Самсунг», дополнительной гарантии и стабилизатора напряжения общей стоимостью 38338,94 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО24 предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО24, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила в «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem на свое имя договор потребительского кредита № 00000881629 на сумму 34504,94 рублей на приобретение телевизора «Самсунг», дополнительной гарантии и стабилизатора напряжения, с первоначальным взносом в размере 3834 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО24 приобретенные телевизор «Самсунг», дополнительную гарантию и стабилизатор напряжения передала Осиной Н.А., которая реализовала их ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО24 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым «БНП Париба Банк» ЗАО, Cetelem материальный ущерб на сумму 34504,94 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А «БНП ПАРИБА Банк» ЗАО, Cetelem причинен материальный ущерб на сумму 96 345 рублей 94 копейки.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

9

21 декабря 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО36 в магазине «Связной», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором расположено представительство ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО36, предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО36 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО36, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № 5163********7925 с кредитный лимитом на сумму 20000 рублей в ЗАО «Связной Банк». ФИО36 полученную кредитную карту передала Осиной Н.А., которая сняла с нее денежные средства в сумме 20000 рублей. Полученными денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО36 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Связной Банк» материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

11 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено. Осина Н.А., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО33 в магазине «Связной», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором расположено представительство ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО33, предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО33, предоставить вымышленные сведения о размере ее заработной платы. ФИО33, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о размере своей заработной платы, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № 5163********8143 с кредитный лимитом на сумму 20000 рублей в ЗАО «Связной Банк». ФИО33 полученную кредитную карту передала Осиной Н.А., которая сняла с нее денежные средства в сумме 20000 рублей. Полученными денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО33 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Связной Банк» материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

28 января 2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО7 в магазине «Связной», расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором расположено представительство ЗАО «Связной Банк» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, предложила оформить на ее имя в банке договор о выпуске и обслуживании кредитной карты, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО7 предоставить вымышленные сведения о ее месте работы и размере заработной платы. ФИО7, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила на свое имя договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № 5163********2759 с кредитный лимитом на сумму 20000 рублей в ЗАО «Связной Банк». ФИО7 полученную кредитную карту передала Осиной Н.А., которая сняла с нее денежные средства в сумме 20000 рублей. Полученными денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО7 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ЗАО «Связной Банк» материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А ЗАО «Связной Банк» причинен материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

10

2 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО27 в магазине «Прогресс» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), путем обмана и злоупотребления доверием ФИО27, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение углового дивана стоимостью 29800 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО27 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО27, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) на свое имя договор потребительского кредита №61015652052 на сумму 25402,78 рублей на приобретение углового дивана, с первоначальным взносом в размере 5970 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО27 приобретенный угловой диван передал Осиной Н.А., которая реализовала его не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО27 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) материальный ущерб на сумму 25402,78 рублей.

16 ноября 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно со ФИО26 в магазине «Прогресс» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), путем обмана и злоупотребления доверием ФИО26, предложила оформить на его имя в банке кредитный договор на приобретение компьютера «Элекам» стоимостью 24470,30 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО26 предоставить вымышленные сведения о его месте работы и размере заработной платы. ФИО26, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформил в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) на свое имя договор потребительского кредита № 62015683290 на сумму 24470,30 рублей на приобретение компьютера «Элекам». ФИО26 приобретенный компьютер передал Осиной Н.А., которая реализовала ее не установленному лицу, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от не установленного лица денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО26 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) материальный ущерб на сумму 24470,30 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) причинен материальный ущерб на сумму 49 873,08 рублей.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

11

27 сентября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Осина Н.А. действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь совместно с ФИО17 в магазине ООО Компьютерный Центр «ДНС Казань» расположенном по адресу: <адрес изъят>, в котором имеется представительство ОАО «ОТП Банк», путем обмана и злоупотребления доверием ФИО17, предложила оформить на ее имя в банке кредитный договор на приобретение телевизора «LG» стоимостью 25995 рублей, при этом взяв на себя обязательства производить платежи по кредиту, достоверно зная, что производить их не будет. При этом Осина Н.А., для увеличения вероятности одобрения банком получения кредита, попросила ФИО17 предоставить вымышленные сведения о еe месте работы и размере заработной платы. ФИО17, в свою очередь, не зная о преступных намерениях Осиной Н.А., думая, что последняя будет оплачивать кредит, сообщив кредитному специалисту вымышленные сведения о своем месте работы и размере заработной платы, оформила в ОАО «ОТП Банк» на свое имя договор потребительского кредита № 2407449295 на сумму 23395 рублей на приобретение телевизора «LG», с первоначальным взносом в размере 2600 рублей, не являющимся платежом по кредиту, который был оплачен Осиной Н.А.. ФИО17 приобретенный телевизор передала Осиной Н.А., которая реализовала его ФИО31, не знавшему о ее преступных намерениях. Полученными от ФИО31 денежными средствами Осина Н.А. распорядились по своему усмотрению. Обещанные денежные средства за оформление кредита Осина Н.А. ФИО17 не передала, взятые на себя обязательства не выполнила, ежемесячные платежи по кредиту не произвела, задолженность перед банком не погасила, причинив тем самым ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб на сумму 23395 рублей.

Преступными действиями Осиной Н.А ОАО «ОТП Банк» причинен материальный ущерб на сумму 23 395 рублей.

Таким образом, Осина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Подсудимая Осина Н.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, представители потерпевших не возражают.

Виновность подсудимой Осиной Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимую Осину Н.А. вменяемой в момент совершения преступления и в настоящее время (т.12 л.д. 222-223).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной, признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей, наличие инвалидности, психического расстройства, частичное возмещение ущерба; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, судимой.

Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Подсудимая совершила данные преступления до вынесения приговора от 12.05.2011 года, по которому назначено наказание с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ, то есть с отсрочкой отбывания наказания, в связи с чем, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Подсудимая совершила данные преступления до вынесения приговора от 29.06.2011 года по первому делу, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимой от общества, но без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими и представителями потерпевших были заявлены иски (т.3 л.д.146, т.4 л.д.203-204, т.5 л.д.160-162, т.6 л.д.116-118, 203-204, т.7 л.д.207-210, т.8 л.д.18-19, 121, т.9 л.д. 44-45, 96, 118, 150, т.11 л.д.8, 23, 53), по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, которые суд, исходя из размера фактически причиненного ущерба, учитывая частичное возмещение его, признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевшей ФИО7, ее представителем ФИО44, потерпевшей ФИО6 были заявлены иски о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, которые суд, исходя из отсутствия причинения потерпевшим физических, нравственных страданий, не признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИНУ Н.А. виновной: в совершении 4 (четырех) эпизодов хищений, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; в совершении 7 (семи) эпизодов хищений, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору от 29.06.2011 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в отношении ОСИНОЙ Н.А. от 12.05.2011 года, по которому отбывание наказания отсрочено с применением ст. 82 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с 3 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу – с 6 июня 2011 года по 3 мая 2012 года.

В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от 26.05.2011 года, в виде содержания под стражей - с 26 мая 2011 года по 6 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле.

Гражданские иски в части возмещения материального ущерба удовлетворить и взыскать с ОСИНОЙ Н.А. в пользу: ЗАО «Кредит Европа Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 594815 (пятьсот девяносто четыре тысячи восемьсот пятнадцать) рублей 50 копеек; ООО «Русфинанс Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 454 260 (четыреста пятьдесят четыре тысячи двести шестьдесят) рублей. ФИО5, проживающей по адресу: <адрес изъят>, - 352 000 (триста пятьдесят две тысячи) рублей; ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 278 573 (двести семьдесят восемь тысяч пятьсот семьдесят три) рубля; ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 162366 (сто шестьдесят две тысячи триста шестьдесят шесть) рублей 25 копеек; ОАО Банк «Открытие», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 167 200 (сто шестьдесят семь тысяч двести) рублей; ОАО «Альфа-Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 120 670 (сто двадцать тысяч шестьсот семьдесят) рублей 67 копейки; «БНП Париба Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 96 345 (девяносто шесть тысяч триста сорок пять) рублей 94 копейки; ЗАО «Связной Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей; КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 49873 (сорок девять тысяч восемьсот семьдесят три) рубля 8 копеек; ОАО «ОТП Банк», расположенное по адресу: <адрес изъят>, - 23 395 (двадцать три тысячи триста девяносто пять) рублей; ФИО6, проживающей: <адрес изъят>, - 21098 (двадцать одну тысячу девяносто восемь) рублей 46 копеек; ФИО7, проживающей: <адрес изъят>, - 68000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей; ФИО8, проживающего: <адрес изъят>, – 136000 (сто тридцать шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов