Дело 1-638/12.



г. Казань № 1-638/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Николаева М.Н., подсудимых Яговкина Р.А. и Сафиуллина И.Р., их защитников – адвокатов Сергеевой В.Н. и Налетовой Н.В. соответственно, представивших ордеры и удостоверения, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении:

Яговкина Р.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Сафиуллина И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яговкин Р.А. и Сафиуллин И.Р. <дата изъята>, находясь рядом с огороженным двором <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабины грузовой автомашины <данные изъяты>, припаркованной во дворе указанного дома, при этом разделив между собой роли при совершении хищения. После этого Сафиуллин И.Р. и Яговкин Р.А., действуя согласованно между собой, через пролом в заборе незаконно проникли во двор вышеуказанного дома, где согласно ранее распределенным ролям Яговкин Р.А. стал наблюдать по сторонам с целью предупреждения Сафиуллина И.Р. об опасности, а последний в это время путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью кабины, проник в кабину вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 навигатор «Prology» стоимостью 2500 рублей и ДВД-плеер «Rolsen» стоимостью 5800 рублей. Завладев указанным имуществом, Сафиуллин И.Р. и Яговкин Р.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Таким образом, Сафиуллин И.Р. и Яговкин Р.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Сафиуллин И.Р. и Яговкин Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 200).

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в полном объеме не возмещен. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно. Признание подсудимыми своей вины, выраженное в том числе Сафиуллиным И.Р. в чистосердечном признании на л.д. 79, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых еще возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимых 5800 рублей невозмещенного ущерба подлежит удовлетворению исходя из положений статей 1064 и 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: руководство по эксплуатации ДВД-плеера и навигатора возвращены потерпевшему ФИО1; флеш-карта объемом 2 Гб возвращена свидетелю ФИО2.; копия залогового билета <номер изъят>– подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яговкина Р.А. и Сафиуллина И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сафиуллину И.Р. и Яговкину Р.А. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 1 год, возложив на каждого обязанности не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Ранее избранную в отношении Сафиуллина И.Р. и Яговкина Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - копию залогового билета <номер изъят> хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Взыскать с Сафиуллина И.Р. и Яговкина Р.А. солидарно в пользу ФИО1 5800 рублей ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.