Подлинник Дело № 1-474/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 июля 2012 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого Рахимзянова А.Д. защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № <номер изъят> при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рахимзянова А.Д. <данные изъяты>, судимого: 22 августа 2008 года Пестречинским районным судом РТ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 22.11.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахимзянов А.Д. в период времени с 22 часов 07 мая 2012 года до 01 часа 30 минут 08 мая 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, взял из <адрес изъят> с серванта ключи от автомобиля «Шевроле Лачетти» г/н М <номер изъят> 116 рус, принадлежащий потерпевшая, которой согласно доверенности владел его отчим потерпевшая. В продолжении своих преступных намерений Рахимзянов А.Д. при помощи указанных выше ключей завел автомобиль «Шевроле Лачетти» г/н М <номер изъят> 116 рус стоимостью 400000 рублей и уехал с места стоянки от <адрес изъят> по ул. АК. Губкина <адрес изъят>, то есть совершил угон. В пути следования Рахимзянов А.Д., управляя вышеуказанным автомобилем, на пересечении улиц <адрес изъят> – Ак. Губкина <адрес изъят>, не справился с управлением и совершил ДТП, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Рахимзянов А.Д. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшая/л.д.133/ не возражают против заявленного Рахимзяновым А.Д. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Рахимзянова А.Д. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахимзянова А.Д., судом признается наличие малолетнего ребенка чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, добровольное частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Рахимзянова А.Д., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, характеризующегося исключительно отрицательно, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, направленное против собственности, положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал, а вновь менее чем через полгода после отбытия наказания в виде лишения свободы совершил преступление, направленное против собственности, суд считает, что у Рахимзянова А.Д. сформировалась тенденция на совершение преступлений, направленных против собственности, в связи с чем, несмотря на смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о том, что для целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахимзянова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рахимзянова А.Д. изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Рахимзянову А.Д. исчислять с <дата изъята>. Вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле Лачетти» г/н М <номер изъят> ЕЕ, 116 рус оставить по принадлежности потерпевшая; сотовый телефон «Нокия» 1208» оставить по принадлежности Рахимзянову А.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.М. Хабибуллин