Дело № 1-522/12 вступило в законную силу 28.09.12 г



Подлинник Дело № 1-522/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 августа 2012 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Замалютдинова А.И.

защитника –Анкудиновой М.Н., представившей ордер № 052099,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Замалютдинова А.И. <данные изъяты> ранее судимого 22.09.2008 года Советским районным судом г.Казани по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 один год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства, по постановлению Советского районного суда г. Казани от 16.07.209 года исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы, 14.01.2010 года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158. ч.2 п. « в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замалютдинов А.И. <дата изъята> примерно в 01 ч. 00 мин, находясь в помещении <адрес изъят> из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевший , принадлежащий ей сотовый телефон «Explay B240» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 350 рублей, который был в чехле, стоимостью 250 рублей, а из кармана брюк, находившихся на потерпевший , деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Замалютдинов А.И. из корыстных побуждений <дата изъята> примерно в 01 ч. 20 мин., находясь в <адрес изъят>, тайно похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевший, принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Erucsson W380i» стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевший материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Замалютдинов А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158. ч.2 п. « в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители/153-155/ не возражают против заявленного Замалютдиновым А.И. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Замалютдинова А.И.: по первому эпизоду по ст. 158. ч.2 п. « в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей; по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замалютдинова А.И., судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба, болезненное состояние здоровья подсудимого, наличие беременной гражданской жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Замалютдинова А.И., суд признает рецидив преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Замалютдинова А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замалютдинова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п. « в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года; по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Замалютдинову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Замалютдинову А.И в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: копия фрагмента упаковочной коробки от сотового телефона «Explay B240», копия товарного чека на покупку сотового телефона «Sony Erucsson W380i», копия залогового билета 018576 хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Explay B240»- остаить по принадлежности потерпевший , сотовый телефон «Sony Erucsson W380i» оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин