Дело № 1-556/2012 вступило в законную силу



Дело № 1-529/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. Казань 14 августа 2012 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,

подсудимых Ибрагимовой З.Н., Ибрагимовой З.Н.

З.Н.

при секретаре Шараевой Э.Т.,

представителя потерпевшего Бариева Ф.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимовой З.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ибрагимовой З.Н. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова З.Н. являясь кассиром-продавцом магазина «Карусель» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном в ТЦ «Франт» по адресу: г.Казань, ул. Фучика. 90, и Ибрагимова З.Н. являясь кассиром-продавцом магазина «Карусель» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном в ТЦ «Франт» по адресу: г.Казань, ул. Фучика. 90, вступили в преступный сговор друг с другом и совершили покушение на хищение товарно-материальных ценностей из магазина при следующих обстоятельствах.

Так, 27.04.2012г. примерно в 21 час 00 минут Ибрагимова З.Н. и Ибрагимова З.Н., находясь в магазине «Карусель» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном в ТЦ «Франт» по адресу: г.Казань, ул. Фучика, 90. вступили в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина, распределили роли, согласно которым Ибрагимова З.Н. у которой в тот день был выходной, под видом покупателя проходит в магазин, набирает товар в тележку и вывозит товар из магазина через кассу № 2. а Ибрагимова З.Н., которая в этот день находилась на рабочем месте на кассе № 2, беспрепятственно пропускает ее, не проводя товар через кассу и не требуя оплаты товара.

Реализуя свой преступный замысел, Ибрагимова З.Н. 27.04.2012г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Карусель» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном в ТЦ «Франт» по адресу: г.Казань, ул. Фучика, 90, набрала в тележку следующие товарно-материальные ценности: овчина «Реllego» стоимостью 2109 руб. в количестве 2 штук на общую сумму 4218 руб., игрушка «Simba» стоимостью 859 руб.. игрушка «Винкс клуб» стоимостью 399 руб.. прокладки «Олвейс» стоимостью 104 руб. 50 коп. в количестве 3 штук на общую сумму 313 руб. 50 коп., щетка «Колгейт» стоимостью 244 руб. в количестве 3 штук на общую сумму 732 руб.. пиво «Бомбардир» стоимостью 174 руб. 90 коп. в количестве 6 штук на общую сумму 1049 руб. 40 коп., сок J7 персиковый стоимостью 59 руб. 30 коп. в количестве 4 штук на общую сумму 327 руб. 20 коп., сок, J7 яблочный стоимостью 59 руб. 30 коп. в количестве 2 штук на общую сумму 118 руб. 60 коп., сок J7 яблочный с мякотью стоимостью 65 руб. 99 коп в количестве 2 штук на общую сумму 143 руб. 98 коп., нектар «Я» абрикосовый стоимостью 71 руб. 99 коп. в количестве 2 штук па общую сумму 143 руб. 98 коп., молоко «Вкуснеево» стоимостью 26 руб. 90 коп. в количестве 12 штук на общую сумму 322 руб. 80 коп., семга в вакуумной упаковке «Меридиан» стоимостью 99 руб. в количестве 4 штук на общую сумму 396 руб.. печенье «Юбилейное» стоимостью 114 руб. 90 коп., печенье «Тортугалия» стоимостью 109 руб. 90 коп., колбаса «Сервелат Невский» весом 772 гр. стоимостью 261 руб. 70 коп., колбаса «Сервелат Невский» весом 616 гр. стоимостью 220 руб. 52 коп., колбаса «Докторская» весом 1 кг. 14 гр. стоимостью 302 руб. 28 коп., колбаса «Челны Бройлер» весом 2 кг 36 гр. стоимостью 398 руб. 03 коп,, груши «Конферснс» весом 2 кг 340 гр. стоимостью 156 руб. 54 коп., огурцы «6 соток» стоимостью 81 руб. 10 коп. в количестве 4 штук на общую сумму 324 руб. 40 коп., перемяч с курицей стоимостью 44 руб. 90 коп. в количестве 3 штук на общую сумму 134 руб. 70 ко<адрес изъят> чего, в 21 час 30 минут. Ибрагимова Зульфира Наиловна, действуя умышленно согласно отведенной ей роли, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества, вывезла тележку с указанными товарно-материальными ценностями через кассу <номер изъят>, тем самым похитив их, а Ибрагимова Зульфия Наиловна, находившаяся на рабочем месте на кассе <номер изъят>, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества, беспрепятственно пропустила ее, не проводя товар через кассу и не требуя оплаты товара. Своими действиями Ибрагимова Зульфира Наиловна и Ибрагимова Зульфия Наиловна причинили ЗАО «Торговый дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 10944 руб. 43 коп.

Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ибрагимовых обстоятельствам, так как Ибрагимова З.Н. была задержана сотрудником службы безопасности магазина «Карусель» на парковке возле ТЦ «Франт». расположенного по адресу: <адрес изъят>, и не успела распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Ибрагимова З.Н., Ибрагимова З.Н. с предъявленным обвинением согласились полностью, вину признали и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленных Ибрагимовой З.Н. Ибрагимовой З.Н. ходатайств.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия: Ибрагимовой З.Н. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Ибрагимовой З.Н. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, вину признавших, ранее не судимых, характеризующихся удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего больного ребенка Ибрагимовой З.Н. состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

У подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимых, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимых.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, учитывая при этом мнение представителя потерпевшего.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимову З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимовой З.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ибрагимовой З.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Признать Ибрагимову З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимовой З.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ибрагимовой З.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: две овечьи шкуры, две игрушки иностранного производства, 6 бутылок пива «Бомбардир». 10 натуральных соков, 12 пакетов молока, 4 свежих огурца, 3 зубные щетки. 4 палки колбасы. 3 упаковки прокладок, рыба семга в вакуумной упаковке. 2 коробки печенья, пакет груш, 3 перемяча с курицей- оставить по принадлежности ЗАО ТД «Перекресток», копии документов и DVD диск –хранить материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.М. Хабибуллин