Подлинник Дело № 1-558/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 августа 2012 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого – Рыкова Г.В. защитника – Шелег В.А., представившего ордер № 052236, при секретаре Шараевой Э.Т., потерпевшей Тихвинской М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыкова Г.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыков г.В., <дата изъята> примерно в 00 часов 05 минут находясь возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил у потерпевшая сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, внутри которой находились 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, женские туфли стоимостью 1000 рублей, очки в футляре общей стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшая ущерб на общую сумму 3300 рублей. Подсудимый Рыков Г.В с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Рыковым Г.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Рыкова Г.В по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает, что следует взыскать с Рыкова Г.В. в пользу потерпевшая материальный ущерб в размере 2300 руб. Потерпевшая потерпевшая заявила иск к Рыкову Г.В. по компенсации морального вреда в размере 10000 руб. Суд оставляет без рассмотрения требования потерпевшая по компенсации морального вреда, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ вред, причиненный преступлением, предусмотренным ст. 161 ч.1 УК РФ, не предусматривает компенсации морального вреда, оставив за потерпевшая право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ране не судимого, характеризующегося: удовлетворительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкова Г.В., судом признается чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыкова Г.В., судом не установлено. У подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, однако суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его повышенной общественной опасности, личность подсудимого, не считает возможным применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении подсудимого. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Рыкова Г.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыкова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыкову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения Рыкову Г.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Взыскать с Рыкова Г.В. в пользу потерпевшая материальный ущерб в размере 2300 руб. Оставить без рассмотрения требования потерпевшая по компенсации морального вреда в размере 10000 руб., оставив за потерпевшая право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»-оставить по принадлежности потерпевшая, копию письма от ЗАО «НСС» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин