Подлинник Дело № 1-539/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 17 августа 2012 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого – Габдрахманова Р.Р. защитника – Сундеевой Т.А., представившей ордер № 052347, при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдрахманова Р.Р. <данные изъяты> 1/20.12.2005 года мировым судьей судебного участка №4 Ново-Савиновского района г. Казани по ст. 159 ч.1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 3/17.01.2006 года мировым судьей судебного участка №1 Ново-Савиновского района г. Казани по ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года; 3/ 27.06.2006 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы; 4/ 24.08.2006 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2/2 эпизода/, 69 ч.2, 69 ч.5УК РФ на 5 лет лишения свободы, 01.04.2011 года освобожден по отбытии срока; 5/24.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Ново-Савиновского района г. Казани по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 6/ 23.03.2012 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.1 /7 эпизодов/, 158 ч.2 п. «в» /2 эпизода/ 116 ч.1, 111 ч.1, 30 ч.3 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габдрахманов Р.Р. незаконно хранил обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом из модели «А» №Я 2577 калибра 12x70, 1964 года выпуска, путем укорачивания стволов до остаточной длины 229 мм, цевья и ложа до остаточной длины обреза 390 мм, пригодный для производства выстрелов и относящийся к категории огнестрельного оружия, в трубе, расположенной на корпоративной лодочной станции «Якорь» <адрес изъят> до <дата изъята> 11 час.09 мин. до момента обнаружения сотрудниками полиции. Подсудимый Габдрахманов Р.Р. вину не признал и показал, что в его действиях нет состава преступления, так как добровольно написал явку с повинной о хранении им обреза ружья, в результате правоохранительные органы нашли обрез. В мае – июне 1997-1998 году около 22.00 часов сосед свидетель 2 передал Габдрахманову Р. обрез ружья. Габдрахманов Р. отнес обрез на свою дачу на <адрес изъят> и спрятал в подполе. В июне 2011 года обрез завернул в тряпку, положил в пакет, и перепрятал в трубу на лодочной станции при помощи крючка. Находясь в изоляторе, <дата изъята> его вызвали к сотруднику, который сказал, что ему известно о хранении Габдрахмановым Р. обреза, и предложил написать явку с повинной, что Габдрахманов Р. и сделал. Однако виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что является заместителем начальника ОО ФКУ СИЗО-2. В конце мая 2012 года была получена информация, что осужденный Габдрахманов Р.Р., содержащийся в СИЗО <номер изъят>, незаконно хранит обрез охотничьего ружья. Он был приглашен для беседы, в ходе которого Габдрахманов Р. показал, что его знакомый свидетель 2 передал ему обрез охотничьего ружья. Габдрахманов Р.положил обрез в пакет, отнес на свою дачу по <адрес изъят> и спрятал в подполе. В начале июня 2011 года Габдрахманов Р.Р. спрятал обрез при помощи крючка в трубе стены лодочной станции. При этом обрез ружья завернул в тряпку, положил в пакет, обвязал ремнем. <дата изъята> Габдрахманов Р.Р. был задержан и содержался в СИЗО-2. По данному факту Габдрахманов Р.Р. написал явку с повинной /л.д.78-79/; Показаниями свидетеля свидетель 3, сотрудника правоохранительных органов, который показал, что 24.05.2012 года была получена оперативная информация, что на лодочной станции в <адрес изъят> хранится обрез охотничьего ружья. В тот же день был произведен осмотр места происшествия: лодочной станции в <адрес изъят>. В присутствии понятых из трубы на лодочной станции был изъят сверток, внутри которого находился обрез охотничьего оружия; Показаниями свидетели свидетель 4, который показал, что 24.05.2012 года участвовал в качестве одного из понятых при изъятии завернутого в сверток обреза охотничьего ружья из трубы, расположенной на лодочной станции <адрес изъят>; Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу: Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>: по адресу <адрес изъят> на лодочной станции в трубе изъят подвешенный на крючок сверток с обрезом охотничьего ружья/л.д.4-8/; Заключением эксперта: представленный на исследование обрез охотничьего ружья изготовлен самодельным способом из модели «А» № Я 2577, калибра 12х70, 1964 года выпуска, путем укорачивания стволов до остаточной длины 229 мм, цевья и ложа до остаточной длины обреза 390 мм, пригоден для производства выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия./л.д. 21-23/; Протоколом явки с повинной: Габдрахманов Р.Р. показал, что в мае-июне 2011 года по адресу <адрес изъят> на лодочной станции в трубе хранил подвешенный на крючок сверток с обрезом охотничьего ружья./л.д. 26/; Протоколом опознания: Габдрахманов Р.Р. опознал обрез, принадлежащий ему/ л.д. 43-45/. Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется. Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Габдрахманова Р.Р. в содеянном является установленной. Утверждения подсудимого, что его следует оправдать, поскольку он указал, где находится обрез, о чем подробно описал в явке с повинной /л.д. 26/, и только после этого правоохранительными органами был обнаружен и изъят обрез, - суд находит не состоятельными по следующим основаниям. Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Кроме того в примечании к ст. 222 УК РФ указано, что не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в ст. 222 УК РФ, их изъятие при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый написал явку с повинной – 25.05.2012 года. Согласно протоколу осмотра места происшествия /л.д.4/ обрез был обнаружен и изъят – 24.05.2012 года. Таким образом к тому времени, когда подсудимый написал явку с повинной, правоохранительными органами был уже обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения: незаконные приобретение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов В обвинительном заключении в существе обвинения указано, что Габдрахманов Р.Р. незаконно хранил обрез охотничьего ружья до 24.06.2012 года 11 час.09 мин. до момента обнаружения сотрудниками полиции. Однако свидетели свидетель 3, свидетель 4 в суде показали, что обрез охотничьего ружья обнаружен и изъят 24.05.2012 года, что объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2012 года/л.д.4-8/. С учетом изложенного суд считает, что дата обнаружения обреза охотничьего ружья 24.06.2012 года в обвинительном заключении в существе обвинения – является технической ошибкой, а датой обнаружения обреза охотничьего ружья следует считать 24.05.2012 года. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Габдрахманова Р.Р. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдрахманова Р.Р., судом признается наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, его тяжелые заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание Габдрахманова Р.Р., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 23.03.2012 года окончательное наказание Габдрахманову Р.Р. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Габдрахманову Р.Р. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Габдрахманову Р.Р. исчислять с 16 января 2012года. Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, черный пакет, резиновый ремень- уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин