1-628/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-628/2012

город Казань 20 сентября 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г. при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Исаева С.В., родившегося <данные изъяты>

защитника – адвоката Манюгиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев С.В. в ночь на <дата изъята> года, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к припаркованному около дома <адрес изъят> по улице <адрес изъят> автомобилю марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак <номер изъят> регион, стоимостью 1200000 рублей, принадлежащему потерпевшему Исаев С.В., во исполнение своего преступного умысла свободным доступом проник через дверь в салон указанного автомобиля, сел за руль, оставленным потерпевшим ключом завел двигатель и управляя автомобилем покинул место парковки, т.е. совершил угон, направившись к дому <адрес изъят> по улице <адрес изъят>, где после поломки оставил указанный автомобиль. Далее, Он же, <дата изъята> года, примерно в <дата изъята> минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыв дубликатом ключей дверь, незаконно проник в дом <адрес изъят> по улице <адрес изъят>, где, воспользовавшись тем, что хозяина дома потерпевшего нет на месте тайно похитил из верхней полки шкафчика в прихожей, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие потерпевшему после чего Исаев С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исаев С.В. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Исаев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью.

Исаев С.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Исаева С.В.:

по части первой статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности и общественной безопасности, оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечные признания Исаева С.В., наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельствам суд не усматривает.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Исаевым С.В.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Исаеву С.В. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Категории преступлений изменению на менее тяжкие не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части первой статьи 166 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу положений части третьей статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Исаеву С.В. окончательное наказание в виде 1 (один) –го года 7 (семь) –ми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву С.В. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объёме, взыскав с Исаева С.В. в пользу потерпевшего 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Исаеву С.В. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.