№1-618/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-618/12

город Казань 20 сентября 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г., секретаря судебного заседания Акутиной Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Стеблиненко В.В., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника – адвоката Манюгиной Н.В.,

а также при потерпевшей

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стеблиненко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стеблиненко В.В. <дата изъята> года примерно в <дата изъята> часов проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, отбывая наказание в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России, расположенном по адресу <адрес изъят>, используя мобильную телефонную связь, позвонил по абонентскому номеру <номер изъят>, принадлежащему потерпевшей при этом представился сотрудником ФКУ ИК <данные изъяты> УФСИН России по РТ, после чего Стеблиненко В.В. под предлогом условно-досрочного освобождения знакомого потерпевшей ФИО попросил потерпевшую перечислить на его абонентский номер <номер изъят> денежные средства в сумме 10000 рублей, обманув потерпевшую. потерпевшая будучи обманутой, полагая, что разговаривает с сотрудником ФКУ ИК <данные изъяты> УФСИН России по РТ, перечислила <дата изъята> года в <дата изъята> минут в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу <адрес изъят> через платежный терминал на абонентский номер Стеблиненко В.В. <номер изъят> денежные средства в сумме 10000 рублей. Таким образом, Стеблиненко В.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей денежные средства в сумме 10000 рублей, которые обратил в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Стеблиненко В.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Стеблиненко В.В. при выполнении требований статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Стеблиненко В.В. по части второй статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины Стеблиненко В.В., раскаяние в содеянном, готовность возместить причинённый вред.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Стеблиненко В.В. мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Стеблиненко В.В. с изоляцией от общества, с применением положений статьи 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: копии документов подлежат хранению в деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению.

Категория преступления изменению на менее тяжкую не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеблиненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) –х лет лишения свободы.

В силу положений статьи 70 УК РФ, путём частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору суда от <дата изъята> года окончательно определить Стеблиненкой В.В. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стеблиненко В.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>

Вещественные доказательства: копии документов, СД-диск хранить в деле, сотовый телефон «Нокиа» вернуть Стеблиненко В.В..

Взыскать со Стеблиненко В.В. в пользу потерпевшей в возмещение причинённого вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Стеблиненко В.В. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья Цветков О.Г.