№1-297/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-297/12

город Казань 25 мая 2012 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Кудряшов И.А., родившегося <дата изъята> в <данные изъяты>

защитника – адвоката Воробьёва,

при секретаре судебного заседания Дрожжовой Л.Н.,

а также при потерпевшем потерпевший В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов И.А. <дата изъята>, начиная с 17 часов 30 минут с матерью Кудряшов И.А. и сожительницей А.Г. в помещении <адрес изъят> распивал спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут <дата изъята> между ним и А.Г. произошел конфликт и последняя ушла из квартиры, а Кудряшов И.А. и Кудряшов И.А. остались в вышеуказанной квартире. <дата изъята> около 00 часов 50 минут между Кудряшов И.А. и его матерью Кудряшов И.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванный агрессивным поведением Кудряшов И.А.. В ходе ссоры Кудряшов И.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кудряшов И.А., опасного для её жизни, нанес не менее 9 ударов правой рукой сжатой в кулак в область головы и не менее двух ударов в область грудной клетки и живота, то есть в область расположения жизненно важных органов человека. В результате преступных действий Кудряшов И.А. Кудряшов И.А. были причинены согласно заключению эксперта <номер изъят> телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела: травмы головы: множественные кровоподтеки лица справа и слева (лобной области, правой и левой окологлазничных, щечно-скуловых областей, области нижней челюсти справа, правой и левой ушных раковин), ссадин кончика носа, нижней губы и подбородочной области слева, проекции угла нижней челюсти слева, кровоизлияния и разрывы слизистой нижней губы, альвиалярного отростка и преддверия рта слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной, правой височной, левой теменной – височной, затылочной областей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, двусторонние ограниченно- диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, левого полушария мозжечка; травма грудной клетки множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с нарушение целостности каркаса грудной клетки и повреждениями пристеночной плевры слева, левосторонний гемоторакс 100 мл; травма живота: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани пупочной и надлобковой области, кровоизлияния в желудочно – поперечно – ободочную связку и наружную оболочку поперечно – ободочной кишки, ножки диафрагмы, пояснично – подвздошные мышцы справа и слева, гемоперитонеум 100 мл, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к смерти Кудряшов И.А. на месте происшествия. Совершая вышеуказанные действия Кудряшов И.А. действовал умышленно осознавал возможность причинение тяжкого вреда здоровью Кудряшов И.А. в результате нанесения многочисленных ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов и желал этого, но не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудряшов И.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что явку с повинной, а также все признательные показания он давал в результате применения насилия со стороны сотрудников уголовного розыска. В ночь с 10 на <дата изъята> он, А.Г. и мать по месту жительства употребляли водку. А.Г. в результате ссоры ушла. Дверь закрыли на замок. Он лег спать. Около 02 часов проснулся, обнаружил мертвую мать, вызвал скорую. Мать не бил, возможно, когда он спал, мать вышла в коридор, там ее кто-то избил, потом она зашла в квартир, где и умерла.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого на л.д. 107-110, 136-139, чистосердечное признание на л.д. 22, в которых он с участием защитников, после разъяснения положений статьи 51 Конституции России, статей 46-47 УПК РФ, показывал, что в ночь на <дата изъята> разнервничавшись от состояния алкогольного опьянения у матери нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего лег спать. Около 3 часов проснулся и вызвал скорую помощь.

Потерпевший потерпевший В.Г. показал, что погибшая приходилась ему сестрой. <дата изъята> около 5 часов утра ему сообщили, что Кудряшов И.А. умерла. Он приехал на квартиру. Кудряшов И.А. спал, тело сестры лежало на полу в прихожей. На голове были травмы, кровоподтеки. Он разбудил Кудряшов И.А., последний сказал, что мама умерла. Затем приехали полиция и эксперт. Со слов друзей у Кудряшов И.А. с матерью часто бывали конфликты с матерью. Просит назначить строгое наказание.

Свидетель А.Г. показала, что является сожительницей Кудряшов И.А. с 2007 года. Кудряшов И.А. и погибшая часто употребляли спиртные напитки, ругались. <дата изъята> они втроем стали пить водку, около 24 часов она поссорилась с Кудряшов И.А. и ушла к соседке. Дома оставались только Кудряшов И.А. и его мать. Около 2 часов 30 минут <дата изъята> ей позвонил Кудряшов И.А. попросил вызвать скорую и сказал, что мама умерла. Около 3 часов она зашла в квартиру, увидела труп, лицом вниз, увидела повреждения в области головы, лицо было синее. Кудряшов И.А. сказал, что он спал и ничего не видел. В 2010 году Кудряшов И.А. был осужден за нанесение ей ножевого ранения. Кудряшов И.А. постороннего в дом пустить не могла. Когда она около 24 часов уходила из квартиры, телесных повреждений и Кудряшов И.А. не были.

Свидетель Р.М., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на л.д. 88, в которых она показала, что <дата изъята> около 00 часов 30 минут к ней пришла подвыпившая А.Г., которая поссорилась с Кудряшов И.А.. Около 3 часов по звонку Кудряшов И.А. они пришли в <адрес изъят>, где она увидела труп Кудряшов И.А.. Кудряшов И.А. ей сказал, что Кудряшов И.А. упала, когда шла на кухню. Затем она ушла в подъезд.

Свидетель А.В. показал, что является соседом Кудряшов И.А.. С соседями особо не общается, ФИО16 часто употребляли спиртное, за время проживания из квартиры Кудряшов И.А. бывали слышны стуки, крики. В ночь с <дата изъята> <дата изъята> из квартиры ФИО16 были также слышны стуки и стоны, а также были слышны слова подсудимого «Мама, Мама», но внимания он этому не придал.

Свидетель М.Ш. дала аналогичные показания.

Свидетель Г.Ш. (допрошена по ходатайству подсудимого) показала, что является врачом скорой помощи <адрес изъят>. В ночь с <дата изъята> <дата изъята> приехала по вызову в <адрес изъят>. В проходе между кухней и входной дверью лежал лицом вниз труп женщины. На полу под головой была лужа крови, на лице –кровоподтеки. Подсудимый вел себя адекватно, сказал мама умерла. Следов борьбы или беспорядка в квартире она не заметила. В подъезде на лестнице, у двери <адрес изъят> следов крови она не заметила.

Свидетель Л.Т. (сотрудник УР) показал, что по указанию дежурного по отделу полиции он в составе следственной группы выехал в <адрес изъят> находился подсудимый, родственники, труп лежал на животе, голова была несколько повёрнута вправо. Подсудимый был в состоянии опьянения. После приезда эксперта и следователя он, второй оперативноуполномоченный и участковый милиционер отвели подсудимого в отдел полиции. По ходу движения Кудряшов И.А. ему сказал, что они ничего не докажут. Кудряшов И.А. никто не бил.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что <дата изъята> в 7 часов 30 минут в <адрес изъят> сотрудниками полиции обнаружен труп Кудряшов И.А. с ссадинами и кровоподтеками на лице и животе л.д. 4;

Протоколом изъятия <дата изъята> у Кудряшов И.А. одежды: ботинок черного цвета, носков трикотажных черного цвета, спортивных трико синего цвета с пятнами бурого цвета и футболки синего цвета «CARRERA» с пятнами бурого цвета л.д. 8;

Протоколом изъятия <дата изъята> у Кудряшов И.А. пластин подногтевых срезов правой и левой руки л.д. 9;

Чистосердечным признанием Кудряшов И.А., где он указал, что <дата изъята> в 00 часов, находясь в <адрес изъят>, после совместного распития спиртных напитков нанес побои своей матери Кудряшов И.А. рукой по различным частям тела л.д. 22;

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей- в ходе осмотра <адрес изъят> в проходе между прихожей и кухней был обнаружен труп женщины с многочисленными ссадинами и кровоподтеками в области головы и живота л.д. 23-29;

Заключением эксперта <номер изъят> с фототаблицей с выводами: смерть Кудряшов И.А. наступила от сочетанной травмы тела (головы, грудной клетки и живота), осложненной травматическим шоком, жировой эмболией сосудов легких, отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается наличием телесных повреждений и морфологических признаков. Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, описанных при осмотре трупа на месте его обнаружения 11 января 201 года в 7 часов 35 минут, смерть могла наступить в пределах 3-5 часов до начала осмотра. Обнаружены телесные повреждения: - сочетанной травмы тела: травмы головы: множественные кровоподтеки лица справа и слева (лобной области, правой и левой окологлазничных, щечно-скуловых областей, области нижней челюсти справа, правой и левой ушных раковин), ссадин кончика носа, нижней губы и подбородочной области слева, проекции угла нижней челюсти слева, кровоизлияния и разрывы слизистой нижней губы, альвеолярного отростка и преддверия рта слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной, правой височной, левой теменной – височной, затылочной областей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, двусторонние ограниченно диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, левого полушария мозжечка; травма грудной клетки множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с нарушение целостности каркаса грудной клетки и повреждениями пристеночной плевры слева, левосторонний гемоторакс 100 мл; травма живота: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани пупочной и надлобковой области, кровоизлияния в желудочно – поперечно – ободочную связку и наружную оболочку поперечно – ободочной кишки, ножки диафрагмы, пояснично – подвздошные мышцы справа и слева, гемоперитонеум 100 мл. Данные телесные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены в пределах 3-х часов до смерти, что подтверждается характером реактивных изменений, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью; -кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева. Данное телесное повреждение является прижизненным, могло быть причинено в пределах 3-х суток до смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждения, образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм образования-удар, сдавление. При обычном течении у живых лиц не причинило бы вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. -множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа и слева, правого и левого плеч, правой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани области правой ключицы (в проекции кровоподтека). Данные телесные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены в пределах 3-5 суток до смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждений, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм образования – удар, сдавление. При обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. -кровоподтек в проекции крыла левой подвздошной кости. Данное телесное повреждение является прижизненным, могло быть причинено в пределах 6-12 суток до смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждения, образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм образования – удар, сдавление. При обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. Телесные повреждения в виде травмы головы образовались от многократного (как минимум 9-кратного) ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), с расположением точек приложения травмирующей силы в следующих областях: 1) лобная область, 2) правая височная область и правая ушная раковина, 3) левая височно-теменная область и левая ушная раковина, 4) затылочная область, 5) область носа, 6) щечно-скуловая область справа, 7) область тела нижней челюсти справа, 8) щечная область слева, 9) область нижней губы, подбородочной области и нижней челюсти слева; кровоподтеки окологлазничных областей могли образоваться в результате натеков из смежных областей лица и не могут рассматриваться в качестве точек приложения силы. Телесное повреждение в виде травмы грудной клетки могло образоваться как минимум в результате однократного ударного воздействия в области передней поверхности грудной клетки тупого твердого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, либо при сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении, на что указывает характер и локализация переломов ребер. Телесные повреждения в виде травмы живота образовались от многократного (как минимум 2-кратного) ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) в области передней поверхности живота. Судя по характеру и локализации телесных повреждений, возможность образования их при однократном падении на плоскости из положения стоя исключается л.д. 33-48;

Постановлением и протоколом выемки от <дата изъята> в ОП <номер изъят> «<номер изъят> у о/у Р.Ф. одежды, принадлежащей Кудряшов И.А., было изъято: мужская футболка синего цвета, трико синего цвета и ботинки черного цвета на данных вещах имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, а также подногтевое содержимое обеих рук Кудряшов И.А. л.д. 52-54;

Протоколом осмотра предметов: трико синего цвета с пятнами бурого цвета, мужская футболка синего цвета с пятнами бурого цвета, мужские ботинки черного цвета с пятнами бурого цвета, а также бумажный конверт с подногтевым содержимом с обеих рук Кудряшов И.А. л.д. 55-57;

Постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительно исследования у Кудряшов И.А. –крови л.д. 59-60;

Заключением эксперта <номер изъят> с выводами и фототаблицей: кровь потерпевшей Кудряшов И.А. и обвиняемого Кудряшов И.А. по системам АВО и МNSs одногруппна и принадлежит к О??, MN группе. На футболке, в части пятен на трико (объекты 3,4,6,7), изъятых у обвиняемого Кудряшов И.А., обнаружена кровь человека О?? группы. Для конкретизации выводов было проведено молекулярно-генетическое исследование. При этом установлено, что кровь в исследуемых объектах принадлежит потерпевшей Кудряшов И.А. происхождение крови от обвиняемого Кудряшов И.А. исключается л.д. 63-68;

Протоколом проверки показаний на месте происшествия с фототаблицей в <адрес изъят> с участием Кудряшов И.А., понятых, статиста, защитника-адвоката Н.Н., где Кудряшов И.А. показал как он наносил удары Кудряшов И.А. в область головы и тела, затем последняя упала, и он несколько раз нанес удары по различным частям тела л.д. 140-145.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Кудряшов И.А. квалифицирует по части четвёртой статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность исследованных доказательств как со стороны обвинения, так и со стороны защиты позволяет суду сделать вывод о доказанности в полном объеме вины Кудряшов И.А. в совершении инкриминируемого преступления. Показания Кудряшов И.А. о применении к нему насилия со стороны сотрудников полиции ничем не подтверждены и опровергаются показаниями свидетеля Л.Т.. При вынесении приговора суд ложит в основу совокупность доказательств обвинения и оглашенных в судебном заседании показаний Кудряшов И.А., стыкующихся между собой, в том числе, и с выводами судебных экспертов о причинах смерти потерпевшей, наличии и локализации обнаруженных телесных повреждений, наличии на одежде подсудимого следов крови потерпевшей. Сам Кудряшов И.А. в судебном заседании показал, что следственные действия проводились с участием защитников, каких-либо жалоб и заявлений защитникам или иным участникам следственных действий он не заявлял, суду он также не указал о конкретных неправомерных с его точки зрения способах ведения дознания по данному уголовному делу, допущенных сотрудниками полиции в его отношении. Суд также принимает во внимание характеризующие подсудимого сведения о том, что в состоянии опьянения он становится неуправляемым, склонен к конфликтам, ранее судим за причинение в состоянии опьянения тяжкого вреда здоровью потерпевшей А.Г., с причинением колото-резанного ранения, в той же квартире, где произошло рассмотренное в настоящем судебном заседании преступление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против жизни, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, данное в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является ветераном МЧС (л.д.114).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В содеянном суд признает Кудряшов И.А. вменяемым.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кудряшов И.А. с изоляцией от общества, с применением положений части пятой статьи 74, статьи 70 УК РФ по отношении к неотбытой части наказания по приговору суда от <дата изъята> Советского районного суда <адрес изъят>. Дополнительное наказание суд не назначает.

Вещественные доказательства: мужская футболка синего цвета, трико синего цвета, ботинки черного цвета и подногтевое содержимое обеих рук Кудряшов И.А. подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы.

В силу положений части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение Кудряшов И.А. по приговору суда от <дата изъята> отменить.

В силу положений статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от <дата изъята> окончательно определить Кудряшов И.А. к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудряшов И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: мужскую футболку синего цвета, трико синего цвета, ботинки черного цвета и подногтевое содержимое обеих рук Кудряшов И.А. уничтожить.

Исполнение возложить на сотрудников ЦМРСО СУ СКР по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудряшов И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цветков О.Г.