№1-515/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-515/2012

город Казань 11 сентября 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Гизатуллина Э.Р., родившегося <дата изъята> в <данные изъяты>

защитника – адвоката Шараповой Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Гатаулиной Р.Р.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина Э.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатуллин Э.Р. <дата изъята> около <дата изъята> минут, находясь в <адрес изъят>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал своему отцу потерпевший, в ходе которого, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанес несколько ударов кулаком потерпевший в область головы и лица, причинив потерпевшему потерпевший согласно заключению эксперта № <номер изъят> от <дата изъята> телесные повреждения в виде: закрытой травмы головы в виде трещины правой половины затылочной кости, субдуральной гематомы правой теменно-височной области, ушиба головного мозга средней степени, кровоподтеков лица и ссадины переносицы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании Гизатуллин Э.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Гизатуллин Э.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Гизатуллина Э.Р. по части первой статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Гизатуллиным Э.Р., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие заболеваний: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Гизатуллиным Э.Р., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Гизатуллину Э.Р. с изоляцией от общества с применением положений статьи 70 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу положений статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от <дата изъята> окончательно определить Гизатуллину Э.Р. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гизатуллину Э.Р. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, направив в учреждение ФКУ СИЗО<данные изъяты> УФСИН России по <адрес изъят>.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>, согласно постановлению Советского районного суда города Казани от <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Гизатуллиным Э.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.