№1-619/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-619/2012

город Казань 12 сентября 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г., при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Худайбердыева С.К., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят> <данные изъяты>

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худайбердыева С.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 228.1, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, частью третьей статьи 30- пунктами «а, г» части третьей статьи 228.1, частью первой статьи 30- пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худайбердыев С.К., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, в середине <дата изъята> года из известных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 0,70 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем Худайбердыев С.К. в период с <дата изъята> года до <дата изъята>, в неустановленное следствием время, в автомашине «Мазда-3» государственный регистрационный номер <номер изъят> рус, находящейся в пользовании Худайбердыева С.К., припаркованной возле <адрес изъят>, незаконно сбыл А.С. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 0,70 грамма. <дата изъята> А.С. был задержан сотрудниками УФКСН РФ по РТ и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин общей массой 0,70 грамма, приобретенное А.С. у Худайбердыева С.К..

Кроме того Худайбердыев С.К., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, в середине <дата изъята> года из известных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 14,008 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем Худайбердыев С.К. в период с <дата изъята> года до <дата изъята>, в неустановленное следствием время, в автомашине «Хундай - Туссан», находящейся в его пользовании, припаркованной возле дороги по направлению к поселку <адрес изъят> Республики Татарстан, умышленно незаконно сбыл Ф.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 14,008 грамм. <дата изъята> около <дата изъята> минут на <адрес изъят> <адрес изъят> Республики Татарстан была задержана автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер <номер изъят> рус сотрудниками УФКСН России по РТ и в ходе досмотра Ф.В. и задержанной автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 14,008 грамм, приобретенное Ф.В. у Худайбердыева С.К..

Кроме того Худайбердыев С.К., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, в <дата изъята> года из известных ему источников незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой не менее 1,58 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем Худайбердыев С.К. в период с <дата изъята> года до <дата изъята>, в неустановленное следствием время, в автомашине «Мазда-3» государственный регистрационный номер <номер изъят> рус, находящийся в пользовании Худайбердыева С.К., припаркованной возле спортивного комплекса «Ак Буре», расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл А.С.2 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой не менее 1,58 грамм. <дата изъята> А.С.2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе проведения оперативно– розыскных мероприятий было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин общей массой 1,58 грамма, приобретенное А.С.2 у Худайбердыева С.К..

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ средств в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, в конце <дата изъята> года из известных ему источников незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,183 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем Худайбердыев С.К. в период <дата изъята> года до <дата изъята>, в неустановленное следствием время, в автомашине «Мазда 3» государственный регистрационный номер <номер изъят> рус, припаркованной возле кафе «Стрый Амбар», расположенное по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл Г.А. психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,183 грамм. <дата изъята> Г.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,183 грамм, приобретенное Г.А. у Худайбердыева С.К..

А.Д., зная о высокой прибыльности незаконного оборота наркотических средств, и о том, что оборот наркотических средств запрещен, для извлечения финансовой выгоды, с целью незаконного обогащения в июле 2010 года вступил в преступный сговор с З.А., длительное время проживающим в Санкт-Петербурге, с целью создания организованной преступной группы для совершения преступлений, направленных на организацию поставок из Санкт-Петербурга в город Казань крупных партий наркотических средств гашиша, марихуаны и психотропного вещества амфетамина, и их незаконного сбыта на территории Республики Татарстан, осознавая при этом, что совершают преступления против здоровья населения и общественной нравственности. При этом А.Д. и З.А. разработали план и схему ее функционирования, меры конспирации и возглавили созданную организованную группу. Согласно разработанному плану З.А. должен был наладить канал поставки наркотических средств из Санкт-Петербурга на территорию города Казани, а А.Д. организовать каналы сбыта наркотических средств на территории Республики Татарстан. З.А., выполняя роль по приисканию источников и каналов поступления наркотиков, достоверно зная, что его знакомый А.С.3, являющийся жителем Санкт-Петербурга, имеет связи с оптовыми поставщиками наркотиков в Санкт –Петербурге и Ленинградской области, в июля 2010 года вовлек последнего в организованную группу с целью обеспечения организованной преступной группы необходимым количеством наркотических средств. Кроме того З.А. в целях собственной безопасности, исключения разоблачения и задержания с поличным, в августе 2010 года вовлек в созданную им и А.Д. организованную группу своего отца – Р.М., которому была отведена роль по транспортировке наркотических средств из Санкт-Петербурга в город Казань. А.С.3 в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, обеспечивал приобретение из известных ему источников на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области крупных партий наркотических средств: гашиша - из расчета 115 рублей за один грамм, марихуаны - из расчета 330 рублей за один грамм, психотропного вещества амфетамин - из расчета 120 рублей за один грамм, которые передавал З.А. для доставки их на территорию Республики Татарстан и осуществления непосредственного сбыта. З.А., полученные от А.С.3 наркотические средства и психотропные вещества, в целях конспирации и безопасной доставки из Санкт-Петербурга в город Казань железнодорожным транспортом, лично либо с Р.М. переупаковывал наркотические средства и психотропные вещества в полиэтиленовую пленку, обсыпая молотым кофе, с целью исключения обнаружения наркотических средств служебно-розыскной собакой в случае досмотра сотрудниками правоохранительных органов при транспортировке из Санкт-Петербурга в город Казань. Затем наркотические средства и психотропные вещества З.А. лично либо по его указанию Р.М. железнодорожным транспортом доставляли из Санкт-Петербурга в город Казань, где передавали их А.Д. для осуществления непосредственного незаконного сбыта. А.Д. для достижения ранее намеченных целей, используя дружеские и личные отношения, стал подыскивать лиц для организации разветвленной сети сбытчиков наркотических средств и в период с июля 2010 года по февраль 2011 года вовлек в участие в организованной группе своих знакомых Е.А., Д.Д, и других неустановленных лиц, распределив между ними роли. А.Д. обеспечивал хранение наркотических средств, полученных от З.А. или Р.М., передавал для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства Р.М., Д.Д, и другим неустановленным лицам, в целях их дальнейшего сбыта из расчета 180-210 рублей за один грамм гашиша, 220 рублей за один грамм амфетамина, в зависимости от количества сбываемых наркотиков; налаживал новые каналы сбыта наркотиков, с этой целью вербовал других участников, передавая им гашиш и амфетамин под реализацию с рассрочкой платежа; принимал отчеты о сбыте наркотических средств; осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков. Е.А., являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой А.Д. и З.А., в соответствии с распределением ролей обеспечивал хранение и непосредственно сбыт наркотических средств, полученных от А.Д., передавал для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш Д.Д,, М.Р. и другим неустановленным лицам, осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков, которые передавал А.Д., занимался поиском потребителей и сбытчиков наркотических средств и налаживанием новых каналов сбыта. Д.Д,, являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой А.Д. и З.А., в соответствии с распределением ролей обеспечивал хранение наркотических средств, полученных от А.Д. В конце июля 2010 года с целью расширения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, для расширения рынка сбыта и увеличения незаконного оборота наркотических средств, то есть для извлечения большей прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, с ведома и согласия А.Д. вовлек в преступную деятельность организованной группы своих знакомых М.Р., Худайбердыева С.К. и других неустановленных лиц, с которыми длительное время поддерживал дружеские доверительные отношения, передавал для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш М.Р., Худайбердыеву С.К. и другим неустановленным лицам из расчета 165-300 рублей за один грамм гашиша, 250 рублей за один грамм амфетамина в зависимости от количества сбываемого наркотического средства, осуществлял сбор денежным средств, полученных от реализации наркотиков, которые передавал А.Д. либо Е.А. для последующей передачи А.Д., занимался поиском потребителей и сбытчиков наркотического средства и налаживанием новых каналов сбыта. М.Р., являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой А.Д. и З.А., обеспечивал хранение наркотических средств, полученных от А.Д. Осенью 2010 года М.Р. с целью расширения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, для расширения рынка сбыта и увеличения незаконного оборота наркотических средств, то есть для извлечения большей прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, с ведома и согласия А.Д. вовлек в преступную деятельность организованной группы своего знакомого Л.Ж., с которым длительное время поддерживал дружеские доверительные отношения, совместно с Л.Ж. для удобства дальнейшего незаконного сбыта расфасовывал наркотические средства на более мелкие партии, занимался непосредственным сбытом гашиша, осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотиков, которые передавал Д.Д, для последующей передачи А.Д.. С Л.Ж., являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой А.Д. и З.А., обеспечивал по месту своего проживания: <адрес изъят> хранение наркотических средств, передаваемых ему Д.Д, или М.Р., по указанию последних передавал Худайбердыеву С.К. наркотические средства с целью их непосредственного незаконного сбыта, занимался непосредственным сбытом гашиша из расчета 230-270 рублей за один грамм, в зависимости от количества сбываемого наркотического средства, осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, которые передавал Д.Д, для последующей передачи А.Д. Худайбердыев С.К., являясь участником организованной группы, созданной и возглавляемой А.Д. и З.А., обеспечивал хранение наркотических средств, полученных от Л.Ж., занимался непосредственным сбытом гашиша из расчета 230-270 рублей за один грамм, в зависимости от количества сбываемого наркотического средства, осуществлял сбор денежных средств, полученных от реализации наркотика, которые передавал Л.Ж. для последующей передачи Д.Д,, занимался поиском потребителей и сбытчиков наркотического средства и налаживанием новых каналов сбыта. В целях безопасности, исключения разоблачения и задержания организаторов и участников организованной группы, изъятия наркотических средств А.Д. и З.А. принимали меры к тому, чтобы не все участники организованной группы обладали информацией друг о друге, ограничив связь между ними. Созданная А.Д. и З.А. организованная группа обладала признаками устойчивости, организованности, с соблюдением мер конспирации и обеспечением безопасности участников, детальным планированием и отлаженным механизмом совместной преступной деятельности. Созданная А.Д. и З.А. организованная группа представляла реальную угрозу общественной безопасности. Участниками организованной группы, возглавляемой А.Д. и З.А., во исполнение их разработанных планов, были совершены особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. З.А., выполняя роль по обеспечению созданной им и А.Д. организованной группы необходимым количеством наркотических средств, в начале мая 2011 года, проживая в Санкт-Петербурге, встретился с А.С.3, с которым договорился о приобретении наркотического средства гашиш в количестве не менее 4000 граммов. Для приобретения вышеуказанного наркотического средства А.Д. и Е.А. через Ю.Р., не посвященную в их преступные планы, были переведены из <адрес изъят> в Санкт-Петербург денежные средства в сумме 720000 рублей, отправленные <дата изъята> <дата изъята> через специалистов кредитно-кассового офиса «Идель» в ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: <адрес изъят> на текущий счет <номер изъят>, открытый по просьбе З.А. И.Е. не посвященной в преступные планы З.А. Полученные по переводам денежные средства в сумме 720000 рублей, З.А. в начале мая 2011 года передал А.С.3 для приобретения наркотического средства гашиш в количестве не менее 4000 граммов. А.С.3 в период до <дата изъята> приобрел на территории <адрес изъят> Ленинградской области наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4000 граммов, которое незаконно хранил в городе <адрес изъят>, в тайниках, оборудованных в различных безлюдных местах, о чем информировал З.А., который <дата изъята> год прибыл в <адрес изъят> и получил наркотическое средство гашиш в размере не менее 4000 граммов. З.А. дал указания Р.М. о необходимости выезда в Санкт-Петербург, после чего последний прибыл в указанный город и поселился в арендованной З.А. неустановленной квартире с целью получения наркотических средств и их дальнейшей транспортировки из Санкт-Петербурга в <адрес изъят>. З.А. наркотическое средство доставил на специально арендованную квартиру в Санкт-Петербурге, где совместно с Р.М. переупаковывал наркотическое средство в полиэтиленовую пленку, обсыпая молотым кофе, с целью исключения обнаружения служебно-розыскной собакой в случае досмотра сотрудниками правоохранительных органов при транспортировке. Далее <дата изъята> Р.М. была осуществлена незаконная перевозка наркотического средства в особо крупном размере на пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> <дата изъята> год по прибытию в <адрес изъят> Р.М. перевезенное наркотическое средство гашиш доставил в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят> в этот же день передал наркотическое средство гашиш массой около 4000 граммов А.Д., которое последний незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес изъят> целью дальнейшего незаконного сбыта. А.Д. часть полученного от Р.М. наркотического средства гашиш незаконно сбыл неустановленным лицам, а часть наркотического средства массой не менее 1000 граммов, в период с 7 до <дата изъята>, передал Е.А. для передачи Д.Д, и М.Р. с целью осуществления непосредственного незаконного сбыта. Е.А. в период с 7 до <дата изъята>, полученное от А.Д. наркотическое средство гашиш, передал М.Р. и Д.Д, для осуществления непосредственного незаконно сбыта. Далее М.Р. и Д.Д, большую часть наркотического средства гашиш, полученного от Е.А., передали Л.Ж., который незаконно хранил по месту жительства: <адрес изъят>, с целью последующего незаконного сбыта, а часть наркотического средства гашиш массой не менее 0,75 граммов Д.Д, оставил при себе. <дата изъята> Д.Д, в ходе телефонного разговор с Худайбердыевым С.К. договорился о передаче последнему наркотическое средство гашиш в количестве 300 граммов, при этом была договоренность, что Худайбердыев С.К. заберет в этот же день указанную партию наркотического средства гашиш у Л.Ж. по адресу: <адрес изъят>. С Л.Ж., получив указание от Д.Д,, о передаче наркотического средства Худайбердыеву С.К. <дата изъята>, точное время следствием не установлено, около <адрес изъят> встретился с Худайбердыевым С.К., которому передал наркотическое средство гашиш массой около 300 грамм, часть из которого Худайбердыева С.К. в период до <дата изъята> незаконно сбыл неустановленным лицам, оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 11,8 грамма Худайбердыев С.К. хранил в автомашине «Мазда 3». <дата изъята> в период времени с <дата изъята> минут в ходе проведения досмотра находящейся в пользовании Худайбердыева С.К. автомашины «Мазда 3» государственный регистрационный знак <номер изъят> рус, припаркованной на автомобильной стоянке торгового центр «Мега» по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками УФСКН России по <адрес изъят> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 11,8 грамма, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта. Совершая вышеуказанные действия, Худайбердыев С.К. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако преступный умысел Худайбердыева С.К. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 300 граммов не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий.

Он же, действуя умышленно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до <дата изъята> незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство –кокаин общей массой не менее 62,2 грамма, которое незаконно хранил в автомашине «Мазда 3» государственный регистрационный знак <номер изъят> рус с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Худайбердыева С.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата изъята> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. В указанный день в период времени <дата изъята> минут в ходе осмотра автомобиля «Мазда 3» государственный регистрационный знак М001НС 116 рус, припаркованной на автомобильной стоянке торгового центра «Мега», по адресу: <адрес изъят> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято вещество общей массой 62,2 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство –кокаин, приготовленное Худайбердыевым С.К. для дальнейшего незаконного сбыта. Совершая вышеуказанные действия, Худайбердыев С.К. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако его действия, выразившиеся в приискании средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием Худайбердыева С.К. и изъятием указанных наркотических средств из незаконно оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативных мероприятий.

Согласно постановлению Правительства РФ от <дата изъята> <номер изъят> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в РФ запрещен оборот наркотических средств: метамфетамин, гашиш (анаша, смола каннабиса), кокаин и психотропных веществ- амфетамин.

На основании постановления Правительства РФ <номер изъят> от <дата изъята> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечания 2 к статье 228 УК РФ: сбытое в период с <дата изъята> года до <дата изъята> Худайбердыевым С.К. наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин общей массой не менее 0,70 грамм образует крупный размер; сбытые Худайбердыевым С.К. в период с <дата изъята> <дата изъята>, с <дата изъята> года до <дата изъята>, с <дата изъята> года до <дата изъята> наркотические средства – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 14,008 грамм, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетами, общей массой не менее 1,58 грамм, психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,183 грамм образует особо крупный размер; обнаруженные и изъятые <дата изъята> в ходе досмотра автомашины «Мазда 3» наркотические средства: гашиш массой 11,8 грамма и вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 62,2 грамма, образуют особо крупный размер.

В ходе предварительного следствия <дата изъята> обвиняемый Худайбердыев С.К. в порядке, установленном частью первой статьи 317.1 УПК РФ, заявил письменное ходатайство, подписанное представляющим по соглашению его интересы защитником, о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Ходатайство обвиняемого Худайбердыева С.К. и его защитника рассмотрено и удовлетворено первым заместителем прокурора Республики Татарстан, о чем <дата изъята> вынесено постановление и в тот же день обвиняемым и его защитником, с одной стороны, и первым заместителем прокурора Республики Татарстан, с другой стороны, было заключено письменное досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием с целью изобличения лиц, занимающихся преступной деятельностью. <дата изъята> при утверждении обвинительного заключения по уголовному делу заместителем прокурора Республики Татарстан в порядке статей 37 и 317.5 УПК РФ в суд внесено представление об особом порядке судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Худайбердыева С.К., который в полном объеме выполнил принятые им на себя обязательства заключенного ранее досудебного соглашения о сотрудничестве, о рассмотрении судом уголовного дела в порядке статьи 316 и главой 40.1 УПК РФ, то есть в особом порядке судебного разбирательства.

Худайбердыев С.К. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Допрошенный в судебном заседании Худайбердыев С.К. вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии адвоката вновь подтвердил ранее заявленное им с участием адвоката и поддержанное прокурором ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Свидетель – следователь СС УФСКН России по Республике Татарстан В.Н. охарактеризовал Худайбердыева С.К. положительно. Пояснил, что на предварительном следствии Худайбердыев С.К. полностью раскаялся, дал признательные показания по другим четырём преступлениям, граждане, которым предъявлены обвинения - арестованы, изобличил по настоящему уголовному делу деятельность Д.Д,, М.Р., Л.Ж., выполнил все пункты досудебного соглашения. Кроме того, с его помощью изобличены иные участники преступной группы.

Свидетель старший оперативно- уполномоченный ОС УФСКН России по Республике Татарстан Д.Ю. показал, что Худайбердыев С.К. в ходе следствия по совершенным преступлениям вину признал полностью, оказывал содействие в раскрытии иных преступлений прошлых лет (с 2009 года по 2011 год), его оперативное содействие повлекло за собой раскрытие и возбуждение двух уголовных дел с изъятием большого количества наркотических средств и задержанием трех лиц, изобличил преступную деятельность Д.Д,, М.Р., Л.Ж. по сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так же дал признательные показания ещё по четырём преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Худайбердыев С.К. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с адвокатом, выполнил в полном объеме принятые им ранее обязательства заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, следует квалифицировать:

по пункту «б» части второй статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по части третьей статьи 30- пунктам «а,г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере;

по части первой статьи 30- пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – умышленные действия, выразившиеся в приискании средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченных и неоконченных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию иных преступлений, изобличение и уголовное преследование других участников настоящего преступления, наличие двух малолетних детей, наличие ряда тяжёлых заболеваний головного мозга (опухоли, органическое поражение головного мозга, вдавление головного мозга) и позвоночника (освобождён от призыва в ВС России), явки с повинной (чистосердечные признания).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Худайбердыевым С.К.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Худайбердыеву С.К. с изоляцией от общества с применением положений статей 62, 64 УК РФ, без дополнительной меры наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худайбердыева С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 228.1, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, пунктом «г» части третьей статьи 228.1, части третьей статьи 30- пунктам «а,г» части третьей статьи 228.1 УК РФ, части первой статьи 30- пунктом «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ, и с применением по каждому преступлению положений статьи 64 УК РФ, назначить ему наказание:

по пункту «б» части второй статьи 228.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – 1 (один) го<адрес изъят> (три) месяца лишения свободы;

по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – 1 (один) го<адрес изъят> (три) месяца лишения свободы;

по пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – 1 (один) го<адрес изъят> (три) месяца лишения свободы;

по части третьей статьи 30- пунктам «а, г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – 1 (один) го<адрес изъят> (два) месяца лишения свободы;

по части первой статьи 30- пункту «г» части третьей статьи 228.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В силу положений части третьей статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Худайбердыеву С.К. наказание в виде 2 (два)-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>.

Меру пресечения Худайбердыеву С.К. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотические средства: кокаин 61,3 грамма, гашиш 11,4 грамма (проходящие по данному уголовному делу) и первоначальные упаковки от наркотических средств – уничтожить;

сотовые телефоны: <данные изъяты> вернуть по принадлежности Худайбердыеву С.К.;

документы: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств-

<данные изъяты> будет разрешена после вынесения соответствующих решений по уголовным делам в отношении других граждан, привлекающихся по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Худайбердыевым С.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Цветков О.Г.