№1-498/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-498/2012

город Казань 1 августа 2012 года

Советский районный суд города Казани в составе судьи Цветкова О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Зарипова И.Ф., родившегося <дата изъята> года в <данные изъяты>

защитника – адвоката Галимзянова Б.Н.,

при секретаре судебного заседания Акутиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарипова И.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов И.Ф. <дата изъята> года около <дата изъята> минут подошел к гаражу № <адрес изъят> гаражного кооператива <адрес изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, под кирпичом около гаража взял ключ, который <дата изъята> при нем положил его знакомый ФИО данным ключом открыл навесной замок и зашел в помещение гаража. Далее Зарипов И.Ф. подошел к автомашине <номер изъят> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион цвета графитовый металлик, принадлежащей потерпевший 1 и, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, с целью покататься, сел за руль автомашины, завел двигатель ключами, которые находились в замке зажигания, и без разрешения собственника в <дата изъята> минут выехал в сторону <адрес изъят> Затем <дата изъята> минут возле дома <адрес изъят> по улице <адрес изъят> автомобиль <номер изъят> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион под управлением Зарипова И.Ф. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Допрошенный в судебном заседании Зарипов И.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.

Зарипов И.Ф. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший 1 возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Зарипова И.Ф. по части первой статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Зариповым И.Ф., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Зариповым И.Ф..

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Зарипову И.Ф. не связанное с изоляцией от общества.

Суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

Вещественные доказательства: автомашина <номер изъят> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион, цвет графитовый металлик, связка ключей, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО возвращены по принадлежности потерпевшему 1 ., ключ от гаража возвращен по принадлежности ФИО

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Зарипову И.Ф. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: автомашину <номер изъят> государственный регистрационный знак <номер изъят> регион, цвет графитовый металлик, связка ключей, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО оставить у владельца потерпевшего 1 ключ от гаража оставить у владельца ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.