Подлинник Дело № 1-1066/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 16 декабря 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Казани Купкенова Р.Э.,
подсудимого – Тарасова Дениса Сергеевича,
защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер <номер изъят>
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасова И.С., <данные изъяты> ранее судимого 1/ 10.02.2004 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч.3 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, 01.12.2006 года освобожден по отбытии срока наказания; 2/ 03.07.2007 года Советским районным судом г. Казани РТ по ст. 161 ч.1/ 3 эпизода/, 69 ч.2 УК РФ на 3 года лишения свободы, 26.02.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов Д.С. <дата изъята> примерно в 23 часа, из корыстных побуждений, находясь около <адрес изъят> <адрес изъят>, путем вскрытия замка двери автомашины ГАЗ-310029 г/н К 457 ХЕ, принадлежащей потерпевший 2, проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда с приборной панели тайно похитил автомагнитофон с панелью «JVC» стоимостью 3 000 рублей, кошелек коричневого цвета, который материальной ценности не представляет, в котором находились банковская карта «Ак барс Банк» и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевший 2 В продолжении своего преступного умысла.Тарасов Д.С., <дата изъята> примерно в 00 часов 08 минут, в банкомате «Ак барс Банк», расположенном по <адрес изъят>, со счета вышеуказанной банковской карты «Ак барс Банк» снял денежные средства в сумме 1.000 рублей, принадлежащие потерпевший 2, тем самым тайно похитил их. Таким образом, Тарасов Д.С. причинил потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Таким образом, Тарасов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Тарасов Д.С. <дата изъята> примерно в 4 часа 30 минут, из корыстных побуждений, находясь около <адрес изъят> по ул. <адрес изъят>, путем разбития стекла правой водительской двери автомашины «Тойота Марк-2» <номер изъят> регион проник в салон вышеуказанной автомашины. В это время преступные действия Тарасова Д.С. были замечены свидетель, который крикнул Тарасову Д.С, чтобы тот прекратил свои преступные действия. Тарасов Д.С, осознавая, что его преступные действия замечены посторонним лицом, в продолжение своего преступного умысла из салона вышеуказанной автомашины открыто похитил радар-детектор «SHO-ME 213» с проводом стоимостью 4.000 рублей, FM-модулятор «HYUNDAY» стоимостью 1.500 рублей, провод от навигатора «Garmin» стоимостью 500 рублей, штатную спутниковую противоугонную систему стоимостью 15.000 рублей, флеш-карту «Apaser» стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерпевший 1 После чего, свидетель выбежал на улицу и начал преследовать Тарасова Д.С. с целью задержания последнего. Однако, Тарасов Д.С, осознавая, что открыто похищает чужое имущество, а также осознавая, что его преследует свидетель, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 21700 руб.
Таким образом, Тарасов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Тарасов Д.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Тарасовым Д.С. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Суд считает, что с учетом возвращенного имущества следует взыскать с Тарасова Д.С. в пользу: потерпевший 2 9000 руб.; потерпевший 1 15000 руб.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Д.С., суд признает явку с повинной, ряд тяжелых хронических заболеваний у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова Д.С., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступления, направленные против собственности, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступления, направленные против собственности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по первому эпизоду ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по второму эпизоду ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарасову Д.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Тарасову Д.С. исчислять с 06 октября 2010 года.
Взыскать с Тарасова Д.С. в пользу: потерпевший 2 9000 руб.; потерпевший 1 15000 руб.
Вещественные доказательства: радар-детектор «SHO-ME 213» с проводом, FM-модулятор «HYUNDAY», флеш-карту «Apaser», провод от навигатора «Garmin» - оставить по принадлежности потерпевший 1; светокопии свидетельства о регистрации, доверенности от 08.07.2010 года, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации, выписка с банковской карты « Ак барс Банк» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин