<данные изъяты> № 1-33\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я., подсудимой Дольник О.О., защитника Шелега В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ДОЛЬНИК О.О., <данные изъяты>, судимой <дата изъята> <адрес изъят> райсудом <адрес изъят> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 г. 6 м. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,
содержащейся под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в 17 час. 45 мин., около <адрес изъят>, Дольник О.О. без цели сбыта незаконно приобрела у гражданина по имени Руслан наркотическое средство, смесь содержащее героин общим весом 2,38 грамма, и хранила его при себе, до 18 часов <дата изъята>, когда около <адрес изъят>, Дольник О.О. была задержана, а наркотическое средство изъято сотрудниками милиции, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.
Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства, судимой.
В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденная Дольник О.О. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимой от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОЛЬНИК О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишении я свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок исчислять с <дата изъята>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с <дата изъята> по <дата изъята>.
Вещественные доказательства: пакет и свертки с героином весом 2,14 грамма, ватные тампоны – уничтожить. Исполнение поручить <адрес изъят>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов