№ 1-245\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого Мусина А.Р., защитника Еременко В.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МУСИНА А.Р., <данные изъяты>, судимого <дата изъята> <адрес изъят> райсудом <адрес изъят> по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
содержащегося под стражей со <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в 17 час. 30 мин., около <адрес изъят>, Мусин А.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, героин общим весом 0,16 грамма, свидетелю 1 за 500 рублей, но был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято.
Подсудимый Мусин А.Р. виновным себя признал полностью и показал, что действительно <дата изъята>, примерно в 17 часом, около <адрес изъят> передал героин своему знакомому свидетелю 1, после чего был задержан сотрудниками милиции. Вину свою признал, раскаялся, желал проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Свидетель 1 показал на следствии, что вместе с работниками милиции провел контрольную закупку героина у Мусина. <дата изъята>, примерно в 17 часов около <адрес изъят> он купил у Мусина А.Р. героин за 500 рублей (л.д.47-48).
Свидетель 2 показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии у Мусина денег, у свидетеля 1 свертка с героином.
Свидетель 3 показал, что вместе с другими работниками милиции свидетелем 4, свидетелем 5 проводили проверочную закупку героина у Мусина А.Р.с участием свидетеля 1 <дата изъята>, примерно в 17 часов, около <адрес изъят>, Свидетель 1 купил у Мусина А.Р. героин за 500 рублей.
Свидетели 4, 5 дали показания аналогичные показаниям свидетеля 3
В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, <дата изъята> свидетель 1 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки свидетель 1 выдал купленное у Мусина А.Р. вещество, у Мусина А.Р. были изъяты деньги, ранее выданные свидетелю 1 (л.д.13-14, 17-24). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (л.д.35, 96).
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно участковым инспектором по месту жительства, положительно – уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания, судимого.
В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Мусин А.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУСИНА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание, на основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок исчислять с <дата изъята>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – со <дата изъята> по <дата изъята>.
Вещественные доказательства: героин весом 0,14 грамма, фрагменты ваты, шприц – уничтожить; мобильный телефон, деньги - вернуть по принадлежности; документы – хранить при деле. Исполнение поручить <адрес изъят>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов