Приговор в отношении Валиуллина Э.Р., Богавиева А.Ф. вступил в законную силу 22.03.2011 года / с изменениями/



Подлинник Дело № 1-1028/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимых – Багавеева А.Ф. Валиуллина Э.Р.

защитников – Шарапова И.Х., представившего <данные изъяты> Газетдиновой Д.Г., представившей ордер <данные изъяты>,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Багавеева А.Ф. <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ,

Валиуллина Э.Р.,<данные изъяты> ранее судимого 1/ 05.08.2003 года Московским районным судом г. Казани по ст. 33 ч.5, 161 ч.1, 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 2/ 06.12.2004 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г», 70 УК РФ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 04.04.2008 года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в 18 часов 30 минут Багавеев А.Ф. через пособника в незаконном сбыте наркотических средств Валиуллина Э.Р. у <адрес изъят> за денежные средства в сумме 500 рублей покушался на незаконный сбыт наркотических средств– «смесь, содержащая героин,» общей массой 0,32 грамма свидетель 4, выступающему в роли «покупателя» в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Багавеев А.Ф, проявляя прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора договорился с свидетель 4, выступающего в роли «покупателя» в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о месте и времени продажи ему наркотического средства - «смесь, содержащая героин,» общей массой 0,32 грамма за денежные средства в сумме 500 рублей. После того, как свидетель 4 подъехал к вышеуказанному дому, Валиуллин Э.Р., действуя в интересах сбытчика наркотических средств - Багавеева А.Ф., взял у Багавеева А.Ф. сверток с вышеуказанным наркотическим средством и, находясь у <адрес изъят>, действуя в интересах сбытчика наркотических средств - Багавеева А.Ф., незаконно сбыл наркотическое средство – «смесь, содержащая героин», общей массой 0,32 грамма свидетель 4 После чего Валиуллин Э.Р. и Багавеев А.Ф. были задержаны сотрудниками милиции – ОСО № 2 УВД по г. Казани.

Таким образом преступные действия Багавеева А.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками милиции – ОСО № 2 УВД по г. Казани в ходе проведения оперативных мероприятий.

Таким образом преступные действия Валиуллина Э.Р., непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками милиции – ОСО № 2 УВД по г. Казани в ходе проведения оперативных мероприятий.

Кроме того, <дата изъята> примерно в 21 час 35 минут у <адрес изъят> сотрудниками милиции был задержан Багавеев А.Ф., в ходе личного досмотра Багавеева А.Ф. в кабинете 316 ОМ №2 «Вишневский» по <адрес изъят> сотрудниками милиции в правом боковом кармане олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой 2,08 грамма, что является крупным размером, которое Багавеев А.Ф. незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта.

Подсудимый Багавеев А.Ф. вину признал фактически частично и показал, что <дата изъята> вечером, когда находился в гостях у Валиуллина Э., где потребляли наркотики, позвонил свидетель 4 и попросил героин. Багавеев А.Ф. решил выручить свидетель 4, при этом никаких денег свидетель 4 не предлагал, и Багавеев А. денег не просил. Багавеев А. попросил собиравшегося в магазин Валиуллина Э. передать на улице 2 свертка с героином свидетель 4 Валиуллин Э. с 2 свертками вышел. Через несколько часов при выходе из подъезда Багавеев А. был задержан и у него изъяли имевшиеся у него для себя пакетики с героином.

Подсудимый Валиуллин Э.Р. вину признал и показал, что <дата изъята> находился с Багавеевым А. у себя дома, где потребляли наркотики. Багавеев А., после того как ему кто-то позвонил, передал Валиуллину Э. 2 свертка с героином и попросил отдать их на улице знакомому. Валиуллин Э. возле подъезда сел в автомашину, где отдал свертки человеку, а тот передал Валиуллину Э. 1000 руб., сказав при этом, что эти деньги следует отдать Багавееву А. в качестве оплаты за героин. После того как Валиуллин Э. вышел из автомашины его задержали и изъяли 1000 руб.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины: Валиуллиным Э.Р. – полностью, Багавеевым А.Ф. частично, следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Багавеева А.Ф. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями Багавеева А.Ф. в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> позвонил свидетель 4 и спросил, имеется ли у него на продажу героин. свидетель 4 также сказал, что необходимые деньги для приобретения героина у него имеются. Багавеев А. сказал, что свидетель 4 может приехать к нему. Багавеев А. находился у Валиуллина Э дома. Спустя несколько минут снова позвонил свидетель 4 и сказал, что подъехал. Багавеев А. передал Валиуллину Э. 2 свертка с героином, и сказал, чтобы он спустился на улицу к свидетель 4 и передал героин. Валиуллин Э. взял героин и ушел из квартиры. После 21 часа Багавеева А. при выходе из подъезда задержали и изъяли 8 свертков с героином, который Багавеев А. хранил для собственного потребления / т.1,л.д157-159./;

Показаниями свидетеля свидетель 2, сотрудника милиции, на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что <дата изъята> от свидетель 4 поступило заявление о содействии с целью задержания Багавеева Аделя и Валиуллина Эдуарда, которые занимались незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у вышеуказанных лиц. После чего в присутствии понятых была произведена пометка и осмотр денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Помеченные денежные купюры были переданы свидетель 4 Евгению. свидетель 4 Евгений позвонил Багавееву Аделю и договорился о встрече с целью приобретения героина на сумму 1000 рублей у <адрес изъят> спуск <адрес изъят>. Приехав на автомашине, свидетель 4 начал ожидать Багавеева А. Из подъезда вышел Валиуллин Эдуард и сел к свидетель 4 Евгению в машину, примерно через минуту Валиуллин Эдуард вышел из салона машины и направился в сторону ларька. После чего Валиуллин Эдуард был задержан. В присутствии понятых у Валиуллина Эдуарда в заднем левом боковом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, ранее осмотренные и помеченные. Валиуллин Эдуард пояснил, что 1000 рублей получил от свидетель 4 за сбытый им героин, который ему ранее передал Багавеев А. / т.1,л.д.165-167/;

Показаниями свидетеля свидетель 4 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что он обратился с заявлением о том, что Багавеев Адель и Валиуллин Эдуард занимаются незаконным сбытом наркотических средств, и что может оказать содействие в задержании Багавеева Аделя и Валиуллина Эдуарда. <дата изъята> в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрели и пометили денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и были переданы ему. Далее свидетель 4 позвонил Багавееву Аделю и договорились, что свидетель 4 на 1000 рублей приобретет героин. Подъехав на автомашине, свидетель 4 снова позвонил Багавееву А. Из подъезда вышел Валиуллин Эдуард, сел в салон его машины. свидетель 4 передал Валиуллину Эдуарду 1000 рублей, а Валиуллин Э. передал ему 2 свертка с героином и вышел из машины. Когда Валиуллин Эдуард вышел из салона машины, свидетель 4 подал условный сигнал сотрудникам милиции, и Валиуллин Эдуард был задержан. Далее в милиции в присутствии понятых свидетель 4 добровольно выдал героин в двух свертках. /т.1,л.д.60-62/;

Показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> участвовал в качестве одного из понятых в осмотре, пометке и передаче свидетель 4 денежных купюр на общую сумму 1000 руб., в осмотре свидетель 4, а также в осмотре автомашины Деу – Нексия г/н Е 264 ОС/т.1, л.д. 138-139/;

Показаниями свидетеля свидетель 3, которая показала, что Багавеев А. употребляет наркотические средства, но проходил курс лечения от наркотической зависимости;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра и пометки денежных средств: одна купюра достоинством 500 руб., 5 купюр достоинством по 100 руб. на общую сумму 1000 руб. /т.1 л.д. 11-12/;

Протоколом личного досмотра свидетель 4: обнаружены помеченные денежные средства на общую сумму 1000 руб. /т.1, л.д. 13/;

Протоколом добровольной выдачи свидетель 4 двух свертков с порошкообразным веществом /т.1, л.д. 17/;

Протоколом личного досмотра Валиуллина Э.Р.: обнаружены меченные денежные средства в сумме 1000 руб. /т.1, л.д. 18/;

Протоколом личного досмотра Багавеева А.Ф.: изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находились восемь бумажных свертков с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 28/;

Справкой об исследовании: вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью содержащей героин, общая масса наркотического средства составила 0, 32 грамма /т.1 л.д. 36/;

Справкой об исследовании: вещество в восьми свертках является наркотическим средством – смесью содержащей героин. Общая масса наркотического средства составила 2, 08 грамма. /т. 1 л.д.38/;

Заключением эксперта: вещество в двух свертках - наркотическое средство- смесь, содержащая героин, общая масса 0,30 грамм/т.1л.д.104-105/;

Заключением эксперта: вещество в восьми свертках - наркотическое средство-смесь, содержащая героин. Общая масса 2,00 грамм/т.1л.д.121-122/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Багавеева А.Ф. и Валиуллина Э.Р. в содеянном является установленной.

В ходе судебного заседания подсудимый Багавеев А.Ф. и свидетель свидетель 2 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.

Суд оценил доводы защиты, о том, что в ходе предварительного расследования были допущены нарушения УПК РФ, в частности, в материалах уголовного дела отсутствуют вещественные доказательства: денежные купюры общей суммой 1000 рублей, которые были использованы при проверочной закупке, что не дает возможность ознакомиться защите с указанными вещественными доказательствами, - суд находит эти доводы несостоятельными, поскольку при анализе материалов уголовного дела в их совокупности не установлено существенных нарушений УПК РФ. Суд считает, что право на защиту не нарушено, поскольку защита и подсудимые могли ознакомиться с указанными вещественными доказательствами по протоколу осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 1000 руб. /т.1, л.д. 11-12/, где имеются копии денежных купюр, использованных при проверочной закупке. Не имеется оснований не доверять указанному протоколу, составленному с участием понятых, то есть в условиях, исключающих фальсификацию доказательств. Кроме того осмотр, пометка и передача свидетель 4 денежных купюр на общую сумму 1000 руб. подтверждается оглашенными в суде показаниями понятого свидетель 1

Утверждения Багавеева А.Ф. в суде, о том, что в ходе телефонного разговора между Багавеевым А.Ф. и свидетель 4 по поводу приобретения свидетель 4 наркотического средства-героин не обсуждался вопрос оплаты, что свидетель 4 деньги за наркотическое средство-героин не предлагались, - суд находит надуманными, поскольку опровергаются показаниями Багавеева А.Ф. на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями свидетелей свидетель 4, свидетель 2 на предварительном следствии, и объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Валиуллина Э.Р., где указано об изъятии у него меченых 1000 руб./т.1,л.д. 18/.

Анализируя в целом изменения в показаниях Багавеева А.Ф., суд считает их направленными на попытку облегчить свою участь за содеянное. Показания, данные на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, не содержат нарушений норм УПК РФ, которые позволили бы суду признать их недопустимыми. Именно эти показания, данные на предварительном следствии, суд оценивает наиболее верно и объективно отражающими картину совершенных преступных действий Багавеевым А.Ф.

Свидетели свидетель 4, свидетель 2 на предварительном следствии показали, что:

свидетель 4 по телефону договорился с Багавеевым А.Ф. о приобретении наркотического средства - героин на сумму 1000 рублей, что подтверждается также протоколом личного досмотра Валиуллина Э.Р., где указано об изъятии указанной суммы /т.1, л.д. 18/;

Багавеев А.Ф. через Валиуллина Э.Р. незаконно передал свидетель 4 наркотическое средство - героин в двух свертках, что также подтверждается протоколом добровольной выдачи свидетель 4 двух свертков с порошкообразным веществом т.1, л.д. 17/.

Однако в существе обвинительного заключения указано, что: Багавеев А.Ф. с Валиуллиным Э.Р. незаконно сбыли свидетель 4 за денежные средства в сумме 500 руб. наркотическое средство-героин; при этом Валиуллин Э.Р. взял у Багавеева А.Ф. сверток с наркотическим средством- героин и незаконно сбыл свидетель 4

Тем не менее суд вынужден считать, что Багавеев А.Ф. через пособника в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-героин Валиуллина Э.Р. за денежные средства в 500 рублей покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а Валиуллин Э.Р., действуя в интересах сбытчика наркотических средств Багавеева А.Ф., взял у Багавеева А.Ф. сверток с наркотическим средством-героин, поскольку суд не может ухудшить положение подсудимых, увеличивая объем обвинения.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Данный квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по уголовному делу не установлен и является лишь предположением органов предварительного следствия, поскольку подсудимые отрицали, что заранее договорились о незаконном сбыте, каких-либо доказательств о предварительном сговоре суду стороной обвинения не представлено.

Суд считает, что Валиуллин Э.Р. только покушался на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, поскольку действовал по просьбе и в интересах сбытчика наркотических средств - Багавеева А.Ф., получив у Багавеева А.Ф. наркотическое средство – героин и незаконно передав его по просьбе Багавеева А.Ф. свидетель 4, а Багавеев А.Ф. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – героин.

В соответствие со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако это требование закона в части незаконного приобретения Багавеевым А.Ф. наркотических средств обвинением не выполнено. Как видно из обвинительного заключения: Багавеев А.Ф. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица в г. Казани наркотическое средство. Учитывая изложенное, суд исключает из объема обвинения Багавеева А.Ф. - незаконное приобретение наркотических средств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Багавеева А.Ф.:

по первому эпизоду по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Валиуллина Э. Р. по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимых, вину признавших: Багавеев А.Ф. - частично, Валиуллин Э.Р. – полностью; Багавеева А.Ф. ранее не судимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере и проходившего курс лечения от наркотической зависимости, Валиуллина Э.Р. ранее судимого, характеризующихся положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у Багавеева А.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багавеева А.Ф., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валиуллина Э.Р., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, с учетом личностей подсудимых, Багавеева А.Ф. – состоящего на учете в наркологическом диспансере, наличие в действиях Валиуллина Э.Р. опасного рецидива преступлений, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимых возможно лишь в местах лишения свободы. При этом суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багавеева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по первому эпизоду ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года;

по второму эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Багавееву А.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Багавееву А.Ф. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Багавееву А.Ф. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в отбытый срок наказания Багавееву А.Ф. нахождение под стражей с 26 сентября 2010 года по 01 октября 2010 года.

Признать Валиуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиуллину Э.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Валиуллину Э.Р. исчислять с 26 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 1000 руб. оставить по принадлежности начальнику отделения ОСО №2 УВД по г. Казани Медведеву В.В.; справки об исследовании, заключения экспертов хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство 0,28 грамма, 1,92 грамма, полиэтиленовый прозрачные пакеты- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин