приговор в отношении Сибгатуллина Р.Р. и Белова С.С. вступил в законную силу 22.03.2011 года



Подлинник Дело №1-154/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 февраля 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,

подсудимых Сибгатуллина Р.Р., Белова С.С.

защитников – Анкудиновой М.Н., представившей ордер № 103412, Аскарова М.Р., представившего ордер № 103338,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевших потерпевшая 1 потерпевшая 2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сибгатуллина Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого 28.05.2009 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,

Белова С.С. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибгатуллин P.P. и Белов С.С. <дата изъята> примерно в 7 часов 20 минут в группе лиц по предварительному сговору, проявляя прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашли в торговый киоск «Хлеб», расположенный около <адрес изъят> <адрес изъят>, где Р.Р.., действуя с эксцессом исполнителя, нанес один удар кулаком по руке Гайратовой Г.М,, от которого последняя испытала сильную физическую боль и страдания, в этот момент Белов С.С, действуя с единым умыслом с Сибгатуллиным P.P. на хищение чужого имущества, вырвав из рук Гайратовой Г.М., открыто похитил деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие потерпевшая 1 После этого Сибгатуллин P.P. и Белов С.С., открыто похитив деньги в сумме 7500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. При этом Сибгатуллин P.P. причинил Гайратовой Г.М. сильную физическую боль и страдания, а Сибгатуллин P.P. и Белов С.С. причинили потерпевшая 1 материальный ущерб в сумме 7 500 рублей.

Подсудимый Сибгатуллин P.P. вину признал, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Белов С.С. вину признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимыми следующими доказательствами:

Оглашенными в связи с отказом от дачи показаний показаниями подсудимого Сибгатуллина P.P. на предварительном следствии, где он показал, что 27.11.2010 около 6 часов утра предложил Белову С.С. похитить деньги из киоска «Хлеб». Белов С.С. согласился с его предложением. Подойдя к киоску, Сибгатуллин P. с Беловым С. через форточку сказали продавцу Гайратовой Г., что они являются знакомыми владельца этого киоска, пришли за выручкой и прошли внутрь киоска. Гайратова достала выручку и стала ее пересчитывать, во время пересчета денег у Гайратовой зазвенел телефон, по которому она стала разговаривать и интересоваться о том, есть ли еще хозяин у данного киоска. Поняв, что продавщица поймет, что Сибгатуллин P. и Белов ее обманули, Сибгатуллин P. с желанием довести преступление до конца, а именно похитить деньги, ударил ладонью по руке Гайратовой, в которой последняя держала телефон. Телефон выпал на пол. Одновременно с этим Белов С. вырвал у нее из руки деньги, после чего они выбежали из киоска. Похищенные деньги в сумме 7500 рублей потратили в сауне /л.д. 94-96/;

Оглашенными в связи с отказом от дачи показаний показаниями подсудимого Белова С.С. на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям Сибгатуллина P.P. на предварительном следствии /л.д 103-104/;

Показаниями потерпевшего потерпевшая 1 владельца киоска «Хлеб», который показал, что <дата изъята> утром позвонил в киоск продавцу Гайратовой Г., которая при этом спросила, кто еще владелец киоска. Затем он услышал голос Гайратовой, которая просила Андрея вернуть деньги. По его приезду в киоск Гайратова ему рассказала, что двое парней, представившись хозяевами киоска, зашли в киоск. И когда Гайратова разговаривала с потерпевшая 1 по телефону, один парень ударил кулаком по её руке с сотовым телефоном, а другой парень у нее вырвал из второй руки 7500 рублей. И они убежали из киоска. Позже мама одного из парней – Белова С. вернула похищенные деньги;

Показаниями потерпевшей Гайратовой Г.M., продавщицей киоска «Хлеб», которая показала, что <дата изъята> утром в киоск постучались Сибгатуллин Р. и Белов С., представились хозяевами киоска и попросили выручку. Она впустила их внутрь киоска, достала деньги. В этот момент позвонил потерпевшая 1, у которого она спросила, есть ли еще хозяин у киоска. В этот момент Сибгатуллин Р. ударил по ее руке, в котором был сотовый телефон, причинив ей боль. Телефон упал, а Белов Р. из второй руки у нее вырвал 7500 рублей. И они убежали из киоска;

Показаниями свидетеля Беловой И.Б., матери Белова С.С., которая показала, что в ноябре 2010 года Белов С. рассказал, что вместе с Сибгатуллиным Р. в киоске похитили у продавца 7500 руб., при этом Сибгатуллин Р. ударил по руке продавца, а Белов С. вырвал деньги из рук продавца;

Показаниями свидетеля Курской Н.В.., жены Сибгатуллина Р.Р., которая показала, что Сибгатуллин Р. вместе с Беловым С. похитил деньги у продавца киоска;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия - киоска «Хлеб»: изъято 3 следа обуви /л.д. 11-15/;

Протоколом явки с повинной: Сибгатуллин Р.Р. сообщил, что 27.11.2010 года примерно в 06 час., находясь в киоске по адресу Пр. Победы 78, похитил у продавца деньги в суме 7500 руб./л.д.21/;

Протоколом явки с повинной: Белов С.С. сообщил, что 27.11.2010 года примерно в 06 час. с Сибгатуллиным Р., находясь в торговом киоске по адресу Пр. Победы 78, открыто похитил у продавца деньги в суме 7500 руб./л.д.39/;

Заключением эксперта: след обуви, представленный на иллюстрации №6, вероятно, оставлен подошвой обуви на правую ногу Сибгатуллина Р.Р.; след обуви, представленный на иллюстрации №7, вероятно, оставлен подошвой обуви на левую ногу Белова С.С. /л.д. 78-80/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Сибгатуллина Р.Р. и Белова С.С. в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения Белова С.С. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку Сибгатуллин Р.Р., применяя насилие путем нанесения удара кулаком по руке потерпевшей Гайратовой Г.М., действовал с эксцессом исполнителя без ведома и согласия Белова С.С., поскольку, как следует из материалов дела, подсудимые заранее не договаривались о применении насилия при совершении хищения.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия:

Сибгатуллина Р.Р. по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Белова С.С. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, вину признавших, Сибгатуллина Р.Р. - ранее судимого, Белова С.С. - ранее не судимого, характеризующихся: Сибгатуллин Р.Р. – отрицательно и положительно, Белов С.С. - положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, наличие у Сибгатуллина Р.Р. малолетнего ребенка, наличие у Белова С.С. беременной гражданской жены, добровольное возмещение материального ущерба матерью Белова С.С., отсутствие претензий со стороны потерпевших к подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сибгатуллина Р.Р. и Белова С.С., судом не установлено.

Тяжкое преступление Сибгатуллиным Р.Р. совершено в период испытательного срока по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 28.05.2009 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая, что преступление Сибгатуллиным Р.Р. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Вахитовского районного суда г. Казани от 28.05.2009 года, суд приходит к убеждению о том, что исправление Сибгатуллина Р.Р. возможно лишь в местах лишения свободы.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Белова С.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибгатуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а»,«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сибгатуллину Р.Р. по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 28.05.2009 года - отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 28.05.2009 года и окончательно определить Сибгатуллину Р.Р. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сибгатуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Сибгатуллину Р.Р. исчислять со 02 февраля 2011 года.

Признать Белова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Белову С.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин