Приговор в отношении Додоновой Д.В. по ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ.



г. Казань ПРИГОВОР Дело № 1-215/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокуратора Советского района г. Казани Муратова К.Д., потерпевшего ФИО 1, подсудимой Додоновой Д.В., защитника – адвоката Валиева Р.Х., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении ДОДОНОВОЙ Д.В., родившейся <дата изъята>, в браке не состоящей, не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, проживающей <адрес изъят>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 0 часов 10 минут Додонова Д.В., находясь в фойе общежития ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, действуя умышленно, с целью ущемления авторитета власти, унижения чести и достоинства конкретного ее представителя - сотрудника милиции ФИО 1, который находился в присвоенной форме одежды и прибыл в указанное место для пресечения совершаемого Додоновой Д.В. и находящимися с ней лицами административного правонарушения, в присутствии находящихся в помещении общежития граждан публично высказывала в адрес указанного сотрудника милиции нецензурные слова, оскорбляющие его честь и достоинство, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же - Додонова Д.В., <дата изъята> в период времени с 0 часов 10 минут по 0 часов 37 минут, находясь в помещении общежития ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, действуя умышленно, с целью ущемления авторитета власти, унижения чести и достоинства конкретного ее представителя - сотрудника милиции ФИО 1, который находился в присвоенной форме одежды и прибыл в указанное место для пресечения совершаемого Додоновой Д.В. и находящимися с ней лицами административного правонарушения, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанесла стеклянной бутылкой один удар по лицу ФИО 1, после чего нанесла удар ногой, обутой в обувь, в область правой голени ФИО 1, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины нижней трети правой голени, не повлекшее вреда здоровью, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Додонова Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший ФИО 1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: обстоятельства совершения преступлений; характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против порядка управления; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений соответственно небольшой и средней тяжести; мнение потерпевшего о наказании. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой своей виновности и ее беременность. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой путем назначения ей указанных в резолютивной части настоящего приговора наказаний с возложением на нее обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Предметов, признанных вещественными доказательствами, по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додонову Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Додоновой Д.В. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Додонову Д.В. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган, не посещать увеселительные заведения, связанные с распитием алкогольных напитков.

Ранее избранную в отношении Додоновой Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.