№ 1-252\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Миннегалеева А.А., подсудимого Захарушкина А.В., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗАХАРУШКИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:
1) в несовершеннолетнем возрасте 22.08.2008 года Вахитовским райсудом г. Казани по ст. 116 ч.1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ, условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.;
2) 31.07.2009 года Вахитовским райсудом г. Казани по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 1 году 7 месяцев лишения свободы, с началом срока от 25.05.2009 года, отбывшего 24.12.2010 года;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в 2 часа, на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, Захарушкин А.В., из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон по цене 7000 рублей потерпевшего 1, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<дата изъята>, примерно в 3 часа, около <адрес изъят>, Захарушкин А.В., из корыстных побуждений, из салона автомашины <номер изъят> госномер <номер изъят>, тайно похитил радар-детектор по цене 2200 рублей и панель от автомагнитолы по цене 2200 рублей потерпевшего 2, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Захарушкин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, во время ознакомления с материалами дела, не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, судимого.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАХАРУШКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись Р. К. Галимов