г. Казань ПРИГОВОР № 1- 216/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова Д.К., потерпевшей ФИО 1., подсудимого Шишканова Э.А., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шишканова Э.А., родившегося <дата изъята>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишканов Э.А. <дата изъята> примерно в 3 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру была открыта и находившиеся в ней люди спали, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, одну пару сапог стоимостью 1200 рублей, одну пару перчаток стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.
Таким образом, Шишканов Э.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Шишканов Э.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая ФИО 1согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен; а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно посредством назначения наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета имей <номер изъят>, 1 пара перчаток черного цвета, 1 пара сапог черного цвета - возвращены законному владельцу ФИО 1; копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишканова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишканову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Ранее избранную по настоящему уголовному делу в отношении Шишканова Э.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.