Копия Дело № 1-289/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 22 марта 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т..
подсудимого – Фадеева Д.П.
защитника –Гиляжева А.Р., представившего ордер № 118632,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фадеева Д.П. <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев Д. П. <дата изъята> примерно в 13 часов 30 минут, находясь в <адрес изъят>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевший передать ему имеющиеся при нем деньги. Получив отказ на свои незаконные требования, Фадеев Д. П. нанес потерпевший не менее 3-4 ударов руками по лицу. Опасаясь продолжения применения физического насилия, потерпевший передал Фадееву Д.П. 1 000 рублей. После чего Фадеев Д.П., открыто похитив деньги потерпевший с места преступления скрылся. В результате потерпевший. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на лице, кровоподтеков на левой ушной раковине и в левой заушной области, кровоизлияния с поверхностными повреждениями слизистой оболочки на верхней губе, которые вреда здоровью не причинили, а также потерпевший был причинен материальный ущерб на сумму 1000 руб.
Подсудимый Фадеев Д.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Фадеевым Д.П. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Фадеева Д.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фадеева Д.П., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева Д.П., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Фадеева Д.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадееву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Фадееву Д.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: 1000 руб. оставить по принадлежности потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Э.М. Хабибуллин