Приговор в отношении Порошина А.А. обвиняемого по ст.161 ч.2 п.г УК РФ. Вступилв законную силу 15.03.2011 г.



Копия № 1-140\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Порошина А.А., защитника Даутовой Л.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОРОШИНА А.А., <данные изъяты>, судимого:

1) 28.04.2006 года Вахитовским райсудом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы;

2) 23.05.2006 года Приволжским райсудом г. Казани по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с началом срока от 02.03.2006 года, отбывшего 29.02.2008 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 15 часов, в <адрес изъят>, Порошин А.А., из корыстных побуждений, нанес один удар кулаком в область лица потерпевшему и открыто похитил у него фотоаппарат по цене 1500 рублей и музыкальный центр по цене 1000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак – совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. подсудимый применил насилие, но не угрожал потерпевшему при этом.

Подсудимый, защитник, потерпевший согласились с изменением обвинения.

Подсудимый Порошин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной (л.д.10), признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, судимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОРОШИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов