приговор в отношении Исмаилова Р.С. вступил в законную силу 29.03.2011 года



Подлинник Дело №1-262/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимого – Исмаилова Р.С.

его законного представителя представитель

защитника – Шелег В.А., представившего ордер <номер изъят>,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.

потерпевшего потерпевший 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Р.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Р.С. <дата изъята> в 21 час 30 минут, находясь в общежитии «Торгово-кулинарного лицея», расположенного по <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом временного использования попросил у свидетель сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевший 1, пообещав, что вернет его в последующем. Тем самым Исмаилов Р.С. ввел в заблуждение свидетель и путем обмана похитил вышеуказанный сотовый телефон, будучи заранее уверенным в том, что он свидетель возвращен не будет, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб.

Подсудимый Исмаилов Р.С. вину признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Исмаилова Р.С. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, где он показал, что <дата изъята> примерно в 21 час 30 минут, находясь в комнате <номер изъят> общежития Торгово-кулинарного лицея по адресу: <адрес изъят>, попросил у свидетель сотовый телефон «Самсунг» на временное пользование на 2 дня, хотя не планировал его возвращать, а хотел продать кому-нибудь. свидетель передал ему сотовый телефон. <дата изъята> Исмаилов Р.С. продал данный сотовый телефон за 1200 рублей на колхозном рынке. После этого стал избегать свидетель /л.д. 24-27; 52-54/;

Показаниями потерпевшего потерпевший 1, который показал, что <дата изъята> его двоюродный брат свидетель по просьбе Исмаилова Р.С. передал тому на 2 два дня во временное пользование сотовый телефон «Самсунг», подаренный потерпевший 1. свидетель Однако Исмаилов Р.С. через 2 дня телефон не вернул, более того стал избегать свидетель Поэтому потерпевший 1 пришлось в декабре обратиться в милицию;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом выемки у потерпевший 1 гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S5230» /л.д. 32-34/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Исмаилова Р.С. в содеянном является установленной.

Значительность ущерба подтверждается показаниями потерпевшего, что ущерб в 7000 руб. для него значительный, так как у него зарплата всего 10000 руб., а на иждивении двое малолетних детей.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Исмаилова Р.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что следует взыскать с Исмаилова Р.С. в пользу потерпевший 1 7000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно и отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилова Р.С., суд признает его несовершеннолетний возраст

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилова Р.С., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Исмаилова Р.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исмаилову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Исмаилову Р.С. в виде присмотра за Исмаиловым Р.С. отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Исмаилова Р.С. в пользу потерпевший 1 7000 руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон оставить по принадлежности Мухаметшину Ф.З., копию гарантийного талона хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин