Копия Дело № 1-290/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 23 марта 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.,
подсудимого – Тойманова Д.З.
защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер № <номер изъят>
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тойманова Д.З. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> Узбекистан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тойманов Д.З. <дата изъята> примерно в 03 час. 00 мин., из корыстных побуждений, находясь в помещении букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес изъят> тракт, <адрес изъят>, тайно похитил с поверхности стола администратора сотовый телефон «Samsung GT - S 5230» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Тойманов Д.З. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая/л.д. 65/ не возражают против заявленного Тоймановым Д.З. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
В отношении Тойманова Д.З. проведена судебно-психиатрическая экспертиза/л.д.57-58/, в заключении которой указано, что у Тойманова Д.З. выявляется органическое расстройство личности компенсированное личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тойманова Д.З. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тойманова Д.З., суд признает его молодой возраст и болезненное психическое состояние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тойманова Д.З., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Тойманова Д.З. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тойманова Данила Зиятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тойманову Д.З. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Тойманову Д.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Samsung GT - S 5230» хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Samsung GT - S 5230» - оставить потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Э.М. Хабибуллин