Привовор в отношении Уварова М.Г. обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 05.04.2011 г.



№ 1-285\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зареевой Д.А., подсудимого Уварова М.Г., защитника Юмаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УВАРОВА М.Г., <данные изъяты>, судимого 09.03.2007 года Советским райсудом г. Казани по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 64 УК РФ к 2 г. 9 м. лишения свободы, освобожденного 10.06.2008 года условно-досрочно на 1 г. 3 м. 6 д.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уваров М.Г. без цели сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, гашиш общим весом 6,68 грамма, до 2 час. 30 мин. <дата изъята>, когда в подъезде <адрес изъят>, Уваров М.Г. был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До оглашения обвинения, государственный обвинитель изменил обвинение, предложил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органами следствия не установлено место, время приобретения наркотиков, лицо у которого подсудимый их приобрел. Подсудимый, защитник согласились с изменением обвинения.

Подсудимый Уваров М.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, работы, месту отбывания наказания, судимого.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УВАРОВА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш - уничтожить. Исполнение поручить <адрес изъят>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р. К. Галимов