Дело № 1-288/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 23 марта 2011 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,
подсудимой – Мухаметзяновой А.Ф.,
защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер <номер изъят>
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухаметзяновой А.Ф., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> в СО ОМ <номер изъят> «Танкодром» СУ при УВД по <адрес изъят> было возбуждено уголовное дело <номер изъят> по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшая, и в совершении данного преступления обвинялся свидетель 1
В ходе предварительного расследования Мухаметзянова А.Ф., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ и допрошенной в качестве свидетеля, показала, что свидетель 1 <дата изъята> в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 580», 4 00 рублей, принадлежащие потерпевшая, и 1000 рублей принадлежащие свидетель 2 <дата изъята> примерно в 21 час 00 минут свидетель 1 пришел в вышеуказанную квартиру и вернул похищенные им ранее сотовый телефон «Сони Эриксон W 580» и 1400 рублей. <дата изъята> Мухаметзянова А.Ф. находясь в Советском районном суде <адрес изъят>, расположенном по <адрес изъят>, в ходе судебного следствия была допрошена в качестве свидетеля. При этом Мухаметзянова А.Ф.., будучи под роспись предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь свидетель 1 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, действуя умышленно и осознавая, что дает ложные показания, искажает подлинные обстоятельства, имеющие значение для объективного разрешения дела и вводит суд в заблуждение, препятствуя тем самым установлению истины по делу и желая этого, изменила свои показания, сообщив суду, что свидетель 1 сотовый телефон «Сони Эриксон W 580» и 400 рублей, принадлежащие потерпевшая, не похищал, а <дата изъята>, придя в <адрес изъят>, передал ей только 1000 рублей. Показания, данные Мухаметзяновой А.Ф. в судебном заседании, не соответствуют фактическим данным, и были признаны судом ложными. Обвинительный приговор в отношении свидетель 1 вступил в законную силу.
Подсудимая Мухаметзянова А.Ф. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Мухаметзяновой А.Ф. ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мухаметзяновой А.Ф. по ст.307 ч.1 УК РФ – заведомо ложные показаний свидетеля в суде.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мухаметзяновой А.Ф., судом признается ее молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметзяновой А.Ф., судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности наказания Мухаметзяновой А.Ф. в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметзянову Айгуль Фатиховну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Мухаметязновой А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: не имеются
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин