Дело № 1-258\2011 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «15» марта 2011 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Миннегалиева А.А.,
подсудимой – ИМАМКУЛОВОЙ ФИО8,
защитника – адвоката ФИО6,
при секретаре Мингазовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:ИМАМКУЛОВОЙ ФИО9 <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят> <адрес изъят><данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Имамкулова С.Т. <дата изъята> в <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, с дивана тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, бижутерию, стоимостью 1000 рублей, которые находились в сумке стоимостью 500 рублей, принадлежащей Потерпевший 1
Завладев похищенным, Имамкулова С.Т. распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
Таким образом, Имамкулова С.Т. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Имамкулова С.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердила заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Имамкуловой С.Т., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимой, не возражают против заявленного Имамкуловой С.Т. ходатайства.
Из содержания приобщенного к материалам уголовного дела заявления потерпевшей Потерпевший 1 следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 49).
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Имамкуловой С.Т. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об её личности, согласно которых Имамкулова С.Т. ранее не судима, положительно характеризуется уполномоченным участковым милиции (л.д. 47) и по месту работы, на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 41), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Имамкуловой С.Т. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание в содеянном (л.д. 14), наличие у неё малолетнего сына, отсутствие по делу материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимой Имамкуловой С.Т., суд считает возможным её исправление, посредством назначения ей минимального наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИМАМКУЛОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Имамкуловой С.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – сумку, деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Нокия Х6», золотую цепочку 585 пробы, бижутерию оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевший 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.