Дело № 1-259\2011 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «15» марта 2011 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Миннегалиева А.А.,
подсудимого – КУРГУЗКИНА ФИО8,
защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,
при секретаре Мингазовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКУРГУЗКИНА ФИО9, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:
1. 14 апреля 1998 года Приволжским районным судом г. Казани по ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
2. 17 апреля 1998 года Вахитовским районным судом г. Казани по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня 23 сентября 2004 года
3. 12 декабря 2005 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 30 мая 2008 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <дата изъята> около <данные изъяты> минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь между 2 и 3 подъездами <адрес изъят>, через открытое окно правой передней двери тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты> за государственным номером <данные изъяты>, 116 регион сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились: деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон «Fly», стоимостью 4000 рублей, флэш карта 1 Гб, стоимостью 1000 рублей, два ключа от квартиры, стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей и абонемент фитнес клуба «Максимус», стоимостью 5000 рублей.
После чего, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия ФИО1 не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4 в своём письменном заявлении (л.д. 95) не возражают против заявленного ФИО1 ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых ФИО1 ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, отрицательно характеризуется уполномоченным участковым милиции, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 90), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд считает его чистосердечное признание (л.д. 49), раскаяние в содеянном, выразившееся в признании заявленного потерпевшей гражданского иска.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который в период не погашенной судимости за ранее совершённые тяжкие корыстные преступления вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, характеризуется отрицательно, суд считает, что ФИО1 представляет повышенную опасность, а его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
Обращаясь к гражданскому иску, заявленным в ходе предварительного следствия ФИО4 о взыскании с ФИО1 19 300 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск ФИО4 о взыскании с ФИО1 19 300 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРГУЗКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кургузкину В.В. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда и направив в ИЗ 16/1 УФСИН РФ по РТ.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 19 300 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по делу – копию товарного чека на сотовый телефон «Fly» и ответ из сотовой компании «НСС» хранить при материалах уголовного дела; товарный чек на сотовый телефон «Fly» оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес изъят> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.