Приговор в отношении Хабибуллина Р.И. статьи 160 часть 3 (5 эпизодов) УК РФ. Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.




Дело № 1-302/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 29 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Юсупова А.Т.,

подсудимого – Хабибуллина Р.И., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, не имеющего судимости,

защитника – адвоката Карпова С.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при представителе потерпевшего <данные изъяты>» потерпевшего, его представителе адвокате Оленине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Р.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин Р.И., работая начальником охраны в <данные изъяты>» на основании приказа № 3 от <дата изъята>, офис которого расположен по адресу: <адрес изъят>, являясь материально–ответственным лицом, в обязанности которого входила выдача заработной платы сотрудникам, находившимся в его подчинении, на основании приказа № 1 от <дата изъята> «О назначении лиц, распределяющих заработную плату или ее часть», обладая организационно-распорядительными полномочиями, действуя из корыстных побуждений, в период с января <дата изъята> года с использованием своего служебного положения совершил ряд хищений путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата изъята> года по <дата изъята> года Хабибуллин Р.И., находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, согласно расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года получил денежные средства в сумме 187939 рублей, за <дата изъята> года получил 166569 рублей, которые были предназначены для выдачи заработной платы, находившимся в его подчинении охранникам. Однако Хабибуллин Р.И., действуя умышленно путем присвоения денежных средств, желая отремонтировать личную автомашину, и не изыскав возможности для осуществления ремонта личных средств, решил использовать для этого вверенные ему для выдачи зарплаты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». Хабибуллин Р.И., используя свое служебное положение, в период с конца <дата изъята> года по начало <дата изъята> года, точные даты и время следствиям не установлены, часть из вверенной ему суммы в размере 9000 рублей, предназначенной для выдачи зарплаты охраннику свидетель2 не выдал, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, и отремонтировав свою автомашину. Для сокрытия своих преступных действий Хабибуллин Р.И. подделал подписи за свидетель2 в указанных ведомостях на получение им заработной платы в полном объеме. Своими преступными действиями Хабибуллин Р.И. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 9000 рублей. В последующем, свидетель2 из средств <данные изъяты>» сумма в размере 9000 рублей была выплачена.

Он же, в период с <дата изъята> года по <дата изъята> года, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года получил деньги в сумме 176085 рублей, за <дата изъята> года получил деньги в сумме 182639 рублей, которые были предназначены для выдачи заработной платы, находившимся в его подчинении охранникам. Однако Хабибуллин Р.Н., действуя умышленно путем присвоения, имея намерения вернуть имеющейся у него долг, и не изыскав возможности для погашения долга из личных средств, решил использовать для этого вверенные ему для выдачи зарплаты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». Хабибуллин Р.И., используя свое служебное положения, в период времени с начала <дата изъята> года по <дата изъята> года, точные даты и время следствием не установлены, часть вверенной ему суммы в размере 13580 рублей присвоил, не выдав заработную плату свидетель в сумме 6930 рублей, свидетель2 в сумме 4000 рублей и свидетель3 в сумме 2650 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, подделав за них подписи в указанных ведомостях на получение ими заработной платы в полном объеме. Своими преступными действиями Хабибуллин Р.И. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 13580 рублей. В последующем, свидетель2 из средств <данные изъяты>» была выплачена сумма в размере 4000 рублей.

Он же, в <дата изъята> года Хабибуллин Р.И., находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года получил деньги в сумме 180823 рубля, которые были предназначены для выдачи заработной платы, находившимся в его подчинении охранникам. Однако Хабибуллин Р.Н., действуя умышленно путем присвоения, имея намерения отремонтировать личную автомашину, у которой вновь обнаружились неполадки, и, не изыскав возможности для осуществления ремонта личных средств, решил использовать для этого вверенные ему для выдачи зарплаты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». Хабибуллин Р.И., используя свое служебное положения, в начале <дата изъята> года, точная дата и время следствием не установлены, часть вверенной ему суммы в размере 11 850 рублей присвоил, не выдав заработную плату свидетель2 в сумме 4000 рублей, свидетель5 в сумме 1000 рублей, свидетель4 в сумме 2400 рублей, свидетель9 в сумме 4450 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, подделав за них подписи в указанных ведомостях на получение заработной платы в полном объеме. Своими преступными действиями Хабибуллин Р.И. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 11 850 рублей. В последующем, из средств <данные изъяты>» были выплачены суммы: свидетель2 в размере 4000 рублей, свидетель5 в сумме 1000 рублей.

Он же, в <дата изъята> года Хабибуллин Р.И., находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года получил денежные средства в сумме 147154 рубля, которые были предназначены для выдачи заработной платы, находившимся в его подчинении охранникам. Однако Хабибуллин Р.Н., действуя умышленно, путем присвоения, имея намерения вернуть имеющейся у него долг, и не изыскав возможности для погашения долга из личных средств, решил использовать для этого вверенные ему для выдачи зарплаты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». Хабибуллин Р.И., в начале <дата изъята> года, точные даты и время следствием не установлены, часть вверенной ему суммы в размере 24950 рублей присвоил, не выдав заработную плату: свидетель8 в сумме 10850 рублей, свидетель6 в сумме 12000 рублей, свидетель7 в сумме 2100 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хабибуллин Р.И. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 24950 рублей. В последующем, свидетель6 из средств <данные изъяты>» была выплачена сумма в размере 12000 рублей.

Он же, <дата изъята> в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, получил от директора <данные изъяты>» потерпевшего денежные средства в сумме 67642 рубля, которые были предназначены для выдачи невыплаченной заработной платы, находившимся в его подчинении охранникам. Однако Хабибуллин Р.И., действуя умышленно, путем присвоения, имея намерение вернуть имеющийся у него долг, и не изыскав возможности для погашения долга из личных средств, решил использовать для этого вверенные ему для выдачи зарплаты денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>». Хабибуллин Р.И., используя свое служебное положение, <дата изъята>, точное время следствием не установлено, денежные средства в сумме 67642 рубля охранникам не выдал, имеющуюся задолженность не погасил, а деньги в сумме 67642 рубля присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хабибуллин Р.И. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 67642 рубля.

Подсудимый Хабибуллин Р.И., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений полностью признал.

Хабибуллин Р.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения Юсупов А., защиты Карпов С.А., представитель потерпевшего потерпевшего и адвокат Оленин А.Н. возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хабибуллина Р.И.:

по статье 160 части 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств в размере 9000 рублей) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по статье 160 части 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств в размере 13580 рублей)– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по статье 160 части 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств в размере 11 850 рублей)– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по статье 160 части 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств в размере 24 950 рублей)– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по статье 160 части 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств в размере 67 642 рублей)– присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хабибуллиным Р.И., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение вреда (15000 рублей).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хабибуллиным Р.И. мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Хабибуллину Р.И., без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшей стороны подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: оригиналы расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята>; акт ревизии <данные изъяты>» от <дата изъята>; ксерокопии: свидетельства о постановке на учет <данные изъяты>» от <дата изъята>, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» от <дата изъята>, устава <данные изъяты>», трудового договора без номера от <дата изъята>, приказа№4а от <дата изъята>, заявления Хабибуллина Р.И. о приеме на работе, трудового договора без номера от <дата изъята>, приказа <номер изъят>а от <дата изъята>; приказа <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, объяснения Хабибуллина Р.И. от <дата изъята>, объяснения Хабибуллина Р.И. от <дата изъята>, обязательства Хабибуллина Р.И. от <дата изъята>, квитанций к приходно-кассовым ордерам <номер изъят> от <дата изъята>, <номер изъят> от <дата изъята>, <номер изъят> от <дата изъята>; объяснения свидетель6, паспорта свидетель6, объяснения свидетель2, паспорта свидетель2, объяснения свидетель3, в копиях: паспорта свидетель3, объяснения свидетель9, паспорта свидетель9, объяснения свидетель8, паспорта свидетель8, объяснения свидетель5, паспорта свидетель5, объяснения свидетель, паспорта свидетель, объяснения свидетель7, паспорта свидетель7, паспорта свидетель4, паспорта свидетель2 подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу положений статьи 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Хабибуллину Р.И., в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хабибуллина Р.И. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по месту проживания, официально трудоустроиться в течении 3 (три) –х месяцев на постоянное место работы, запретить изменение места жительства и работы, выезды за пределы Республики Татарстан без уведомления УИИ УФСИН России по месту проживания.

Меру пресечения Хабибуллину Р.И. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оригиналы расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, за <дата изъята> года; акт ревизии <данные изъяты>» от <дата изъята>; ксерокопии: свидетельства о постановке на учет <данные изъяты>» от <дата изъята>, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ <данные изъяты>» от <дата изъята>, устава <данные изъяты>», трудового договора без номера от <дата изъята>, приказа№4а от <дата изъята>, заявления Хабибуллина Р.И. о приеме на работе, трудового договора без номера от <дата изъята>, приказа <номер изъят>а от <дата изъята>; приказа <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты> за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, расчетно-платежной ведомости <данные изъяты>» за <дата изъята> года, платежного поручения <номер изъят> от <дата изъята>, объяснения Хабибуллина Р.И. от <дата изъята>, объяснения Хабибуллина Р.И. от <дата изъята>, обязательства Хабибуллина Р.И. от <дата изъята>, квитанций к приходно-кассовым ордерам <номер изъят> от <дата изъята>, <номер изъят> от <дата изъята>, <номер изъят> от <дата изъята>; объяснения свидетель6, паспорта свидетель6, объяснения свидетель2, паспорта свидетель2, объяснения свидетель3, паспорта свидетель3, объяснения свидетель9, паспорта свидетель9, объяснения свидетель8, паспорта свидетель8, объяснения свидетель5, паспорта свидетель5, объяснения свидетель, паспорта свидетель, объяснения свидетель7, паспорта свидетель7, паспорта свидетель4, паспорта свидетель2 (паспорта в копиях) – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскав с Хабибуллина Р.И. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу <данные изъяты>» 142022 (сто сорок две тысячи двадцать два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.