Приговор в отношении Пермякова В.С. статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-267/2011

город Казань 23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Заревой Д.,

подсудимого – Пермякова В.С., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Гиляжева А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпешая,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пермяков В.С. <дата изъята> около <дата изъята> минут, находясь в <адрес изъят> у знакомого свидетель, умышленно из корыстных побуждений, незаконно свободным доступом проник в одну из комнат указанной квартиры, где проживала семья потерпешая по договору найма жилого помещения, откуда тайно похитил ноутбук «Компак» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий потерпешая. После чего Пермяков В.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпешая значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Пермяков В.С. вину в совершении преступления признал полностью.

Пермяков В.С. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпешая возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Пермякова В.С. по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Пермяковым В.С., раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, полное возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Пермяковым В.С., мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Пермякову В.С. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: руководство по пользованию ноутбуком возвращено потерпевшей потерпешая, расписка потерпевшей о получении руководства подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей оставить без удовлетворения в связи с полным возмещением вреда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пермякова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, без штрафа.

Обязать Пермякова В.С. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пермякову В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.