Приговор в отношении Хайруллина М.Р. статья 228 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-293/2011

город Казань 23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Зареевой Д.,

подсудимого – Хайруллина М.Р., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Хайруллина Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллина М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> около <номер изъят> часов сотрудниками <номер изъят> отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Татарстан у ТКЦ «<данные изъяты>» была задержана автомашина «Форд Фокус СИ-Макс» регистрационный номер <данные изъяты>, в которой находился Хайруллин М.Р.. При проведении личного досмотра в комнате охраны ТКЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, проведенного в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут у Хайруллина М.Р. из правого нагрудного кармана рубашки изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,55 грамма, которое согласно заключению эксперта № 346 является наркотическим средством –героином и составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Хайруллин М.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Хайруллин М.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хайруллина М.Р. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, что не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту проживания и работы с положительной стороны, на учете психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с 1998 года с диагнозом: героиновая наркомания.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хайруллиным М.Р., наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хайруллиным М.Р..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0,46 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, две бумажные бирки с пояснительными надписями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хайруллина М.Р. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН по месту проживания, запретить изменение места жительства и работы без уведомления территориального отдела ГУФСИН России.

Меру процессуального принуждения Хайруллину М.Р. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0,46 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, две бумажные бирки с пояснительными надписями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.