Приговор в отношении Хисамутдинова И.М.статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-282/2011

город Казань 23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Зареевой Д.,

подсудимого – Хисамутдинова И.М., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Хайруллина Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хисамутдинова И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисамутдинов И.М. <дата изъята> около <номер изъят> минут умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, тайно похитил со стола комнаты ноутбук «Dell Inspirion» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевший. После чего Хисамутдинов И.М. с места преступления скрылся и распорядился ноутбуком по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Хисамутдинов И.М. вину в совершении преступления признал полностью.

Хисамутдинов И.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хисамутдинова И.М. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хисамутдиновым И.М., полное возмещение вреда, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хисамутдиновым И.М..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Хисамутдинову И.М. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона и кассового чека на ноутбук «Dell Inspirion 1501» подлежат хранению в материалах уголовного дела; ноутбук «Dell Inspirion 1501» в корпусе серебристого цвета серийный номер 26PQF3J, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисамутдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Хисамутдинова И.М. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хисамутдинова И.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на ноутбук «Dell Inspirion 1501» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.