Приговор в отношении Галимуллина А.М., обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ. Вступил в законную силу 08.04.2011 г.



№ 1-159\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Юсупова А.Т., подсудимого Галимуллина А.М., защитника Сорокиной Ю.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛИМУЛЛИНА А.М., <данные изъяты>, судимого в несовершеннолетнем возрасте <дата изъята> <адрес изъят> райсудом <адрес изъят> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 9 мес. лишения свободы, отбывшего <дата изъята>,

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в 22 часа, в <адрес изъят>, Галимуллин А.М., из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор по цене 10000 рублей гр. потерпевшей, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Галимуллин А.М. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, в <адрес изъят>, тайно похитил телевизор потерпевшей Ущерб возместил.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая показала на следствии, что <дата изъята>, из ее комнаты <адрес изъят>, Галимуллин А.М. тайно похитил ее телевизор по цене 10000 рублей. Причинен значительный ущерб (л.д.12, 38-39).

Уголовное дело возбуждено по заявлению потерпевшей (л.д.4). Галимуллин А.М. написал явку с повинной (л.д.15). Во время проверки показаний на месте происшествия Галимуллин А.М. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.51-61).

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, не имеющего места регистрации, постоянного места жительства, места работы, судимого в несовершеннолетнем возрасте.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в колонии – поселении.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛИМУЛЛИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – с <дата изъята> по <дата изъята>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов