Приговор в отношении Федотова Н.В. и Судакова А.В., ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.а,г УК РФ . Вступил в законную силу 01.04.2011 г.



№1-231/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимых Федотова Н.В. и Судакова А.В.

защитников Аскарова М.Р. и Сафиной Л.Р.

представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова Н.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.а.г УК РФ.,

Судакова А.В, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.а.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. возле корпуса <адрес изъят> Федотов Н.В. по предварительному сговору с Судаковым А.В. с корыстной целью завладения чужим имуществом подошли к потерпевшему ., где Федотов Н.В. согласно отведенной ему роли нанес потерпевшему удар кулаком по голове, отчего тот упал на землю. После этого, Федотов Н.В. нанес еще около 5 ударов ногами по телу потерпевшего

Федотов Н.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, из заднего кармана брюк открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 100 руб. В это время Судаков А.В., согласно отведенной роли открыто похитил из переднего кармана брюк потерпевшего 300 руб. денег. Судаков А.В. и Федотов Н.В., удерживая при себе похищенное, пытались скрыться, однако они на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции, в связи, с чем не смогли довести свой умысел до конца.

Подсудимые Федотов Н.В. и А.В.вину признали и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, порядок и условия обжалования приговора им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимых Федотова Н.В. и Судакова А.В. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.

Суд действия каждого из подсудимых Федотова Н.В. и Судакова А.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.а,г УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 30 ч.3.161 ч.2 п.а,г УК РФ, по которой квалифицированы действия Федотова Н.В. и Судакова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Федотов Н.В. и Судаков А.В. не судимые, вину признали, явились с повинной, положительно характеризуются, что в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Федотова Н.В. и Судакова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Возложить на осужденных обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять соответственно постоянное место жительства, работы, учебы.

Меру пресечения им в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.