Приговор в отношении Лисиной Э.А., ст. 158 ч.3 п.а УК РФ . Вступил в законную силу 11.03.2011 г.



ПРИГОВОР №1- 65 /11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимой Лисиной Э.А.

защитника Сергеевой В.Н.

представившей ордер

при секретаре Лисовой А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой Лисиной Э.А. <дата изъята> г.р., уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, судимой 21.05.2008 г. по ст.ст.160 ч.1,160 ч.1, 160 ч.1,160 ч.1, 160 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Лисина Э.А. с корыстной целью, открыв окно кухни, незаконно проникла в <адрес изъят> и тайно похитила: телевизор <данные изъяты> стоимостью 22990 руб., домашний кинотеатр <данные изъяты>»,включающий в себя 6 колонок, DVD-проигрыватель на сумму 10000 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 32990 руб.

Подсудимая Лисина Э.А., не отрицая предъявленное обвинение, вину признала полностью и показала, что <дата изъята> она через окно проникла в квартиру потерпевшей и похитила перечисленное имущество.

Виновность подсудимой Лисиной подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая показала, что <дата изъята> она обнаружила проникновение в свою квартиру, откуда пропали телевизор <данные изъяты> стоимостью 22990 руб., домашний кинотеатр <данные изъяты>,включающий DVD-проигрыватель, 6 колонок на сумму 10000 руб., чем причинен ей значительный ущерб на общую сумму 32990 руб.

Свидетель 1 подтвердил эти показания и пояснил, что когда они вернулись в квартиру, то обнаружили, что дверь в квартиру не заперта, в зале включен свет, на кухне открыто окно, под окном к стене были прислонены двери от шкафа, которые ранее находились у входа в подъезд <адрес изъят>.

Свидетель 2 показала, что <дата изъята> вечером к ней приходила Лисина Э.А.в состоянии алкогольного опьянения, а потом сказала, что пойдет к потерпевшей

После этого, в тот же вечер она от потерпевшей узнала о проникновении в ее квартиру и похищении телевизора, домашнего кинотеатра, включающего в себя DVD – проигрыватель с колонками. Она с потерпевшей поехали к месту происшествия, где увидели, что под окном кухни квартиры к стене прислонены двери от шкафа.

Свидетель 3 показала, что <дата изъята> она в аптеке по <адрес изъят> увидела как находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Лисина Э.А.с сыном купила 3 пары бахил, а также перчатки. Примерно в <дата изъята>. ей позвонила потерпевшая и сообщила, что из ее квартиры были похищены телевизор и DVD –проигрыватель с колонками. В проникновении в квартиру потерпевшей и похищении ее имущества она подозревает Лисину Э.А.

Свидетель 4 показал, что <дата изъята>у подъезда <адрес изъят> он увидел ранее незнакомую Лисину Э.А. с ребенком. Рядом с ней на асфальте находилась коробка с изображением телевизора. Впоследствии он увидел следы волочения от места нахождения Лисиной Э.А. к входу в подъезд дома. На лестничной площадке у двери кВ.89 <адрес изъят> также имелись следы волочения. Кроме того он же увидел, что возле окна <адрес изъят> к стене прислонена доска, форточка окна открыта, свет в квартире горел.

Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшей, свидетелей, вина Лисиной Э.А.подтверждается протоколами изъятия в ломбарде <данные изъяты>залогового билета (л.д.133)., выемки и осмотра распечатки продажи телевизора <данные изъяты> домашнего кинотеатра <данные изъяты>»,включающего в себя DVD- проигрыватель и 6 колонок(л.д.44-47).

Суд действия Лисиной квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Лисина Э.А. вину признала, явилась с повинной, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее ребенка, ущерб по делу возмещен, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Лисина Э.А. преступление совершила в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 21.05.2008 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Лисину Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 21.05.2008 г.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 21.05.2008 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 1 мес.лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 28 октября 2010 г.

Передать в отдел опеки и попечительства муниципального образования Советского района г.Казани материалы для разрешения вопроса о судьбе сына осужденной – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.